Медиакарта
6:44 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Итоги деятельности Управления Россельхознадзора в области семеноводства в отношении семян сельскохозяйственных растений за 1 полугодие 2021 года

На 2021 год в области семеноводства в отношении семян сельскохозяйственных растений запланировано 22 проверки, 12 из которых проведены.
В целях выявления фактов непосредственного обнаружения правонарушений в рамках Кодекса об административных правонарушениях при реализации, ввозе (вывозе), реализации семян сельскохозяйственных растений и посадочного материала цветочно-декоративных и плодовых культур проведено 25 мероприятий.
В ходе проводимых контрольно-надзорных мероприятий возбуждено 38 дел об административных правонарушениях по ст. 10.12 КоАП РФ.
Основными видами нарушений Федерального закона от 17.12.1997 №149-ФЗ «О семеноводстве» явились:
- реализация семян, не внесенных в Государственный реестр селекционных достижений – в 1 случае;
- реализация семян сельскохозяйственных культур с нарушением маркировки - в 13 случаях;
- реализация пакетированных семян с нарушением правил ведения документации – в 14 случаях.
По результатам выявленных правонарушений выдано 4 предписания об устранении нарушений и 4 представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений, которые исполнены в установленные сроки.
Вынесено 38 постановлений об административных правонарушениях, в т. ч. 12 постановлений в виде предупреждения.
При проведении плановых, внеплановых и иных мероприятий проконтролировано по документам 95 партий семян в количестве 1 421 штука, общей массой 4 880,54 тонны, 53 партии саженцев цветочно-декоративных и плодовых культур в количестве 1 154 штуки.
Отобрано 10 проб от партий семян общей массой 1 820 тонн для проведения лабораторных испытаний, 3 пробы не соответствовали требованиям стандартов по чистоте семян.
Управлением Россельхознадзора предприняты все необходимые меры по недопущению дальнейшего распространения и использования некачественного семенного и посадочного материала (вынесены предписания: подработать семенной материал в соответствии с требованиями ГОСТа).