Медиакарта
2:17 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Из жизни поступающих

В Заводоуковском отделении агротехнологического колледжа идёт приёмная кампания. Документы для поступления можно подать и онлайн, и лично при условии соблюдения санитарно-эпидемиологических требований.

– Для абитуриентов выделено 210 учебных мест, из них 50 – для вчерашних одиннадцатиклассников, – говорит Жанна Харлова, заведующая учебной частью ссуза. – Конечно, желающих учиться в колледже гораздо больше.

Отбор будущих студентов проходит строго по конкурсу аттестатов. У кого средний балл выше, тот и получит место, даже если обратился в колледж в последний день приёмной кампании – 15 августа. Правда, если таких абитуриентов будет несколько, то более ранний срок подачи заявления даёт преимущество.

Жанна Харлова настоятельно рекомендует поступающим и их родителям не полагаться на авось, а чаще проверять свой рейтинг на сайте учебного заведения. Также она заостряет внимание на том, что несовершеннолетние могут подавать документы только в сопровождении родителей или других законных представителей.

– Мы с сыном решили подать документы пораньше, – рассказывает Татьяна Гарманова из села Ингалинское Упоровского района. – В прошлом году немного промедлили, и Паша не поступил. Теперь, думаю, всё получится.

Упоровский паренёк выбрал профессию тракториста-машиниста.

– Мне с детства нравится техника, – говорит юноша. – И в селе я трудиться не против. А если не устроюсь в наше ООО «Ингалинка» или другое хозяйство, то всегда смогу поехать на вахту на Север, обученных на работу берут охотнее.

Маме парня по душе, что Павлу не придётся далеко уезжать из дому. К тому же, в Заводоуковске живёт бабушка упоровского абитуриента, к которой он сможет приходить в гости.

В Заводоуковском отделении агротехнологического колледжа готовят мастеров жилищно-коммунального хозяйства, мастеров по ремонту и техническому обслуживанию машинно-тракторного парка, техников по защите информации, поваров-кондитеров и специалистов по техобслуживанию двигателей, систем и агрегатов автомобилей. По программе социально-профессиональной адаптации ребята могут выучиться на продавцов продовольственных товаров, слесарей-авторемонтников, получить навыки зелёного строительства, обслуживания и ремонта зданий.

По словам секретаря приёмной комиссии Яны Кудряшовой, в Заводоуковске хотят учиться не только выпускники из городского округа и соседних районов, но и из Ханты-Мансийского автономного округа, Курганской области и Казахстана.

Сегодняшняя выпускница Татьяна Доценко не жалеет о том, что четыре года назад решила продолжить образование в колледже, тогда ещё Заводоуковском агропромышленном техникуме.

– Здесь дают знания, с которыми при желании вполне реально поступить в вуз, – считает девушка. – Преподаватели очень доброжелательные, да и стипендия, если хорошо учиться, будет неплохая. А для активистов в учебном заведении найдётся много интересных дел!

Автор: Татьяна ВОЕВОДИНА. Фото автора