Медиакарта
0:35 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Комфортная среда для сельчан

11:12 | 07 июля 2021
Источник: Слава труду

Летние месяцы – это период, когда начинается сезон работ по благоустройству.

Глава Новопетровского сельского поселения Ренат Назыров поделился, что в ближайшие дни подрядная бригада из города Ишима, с которой заключён контракт, приступит к установке остановочных комплексов, предназначенных для школьных автобусов. В Новоуфимске он будет размещён возле сельского клуба, в Новых Юртах – на улице Центральной (на выезде из деревни).

Со слов главы территории, жители данных населённых пунктов поднимали вопрос о строительстве автобусных остановок на сельских сходах. В этом году за счёт денежных средств, выделенных из районного бюджета, появилась возможность выполнить наказ сельчан.

– В настоящее время все населённые пункты, входящие в состав сельского поселения, обеспечили мусорными контейнерами. Вывоз ТКО выполняется коммунальным хозяйством в ежедневном режиме.

Содержатся в порядке детские площадки, которые имеются в каждой деревне. В Ангарке на одном из игровых объектов выполнили небольшой ремонт: заменили часть сломанного ограждения на новое.

В рамках благоустройства на территории ведутся работы, направленные на поддержание чистоты и порядка. В июне на временное рабочее место, созданное администрацией сельского поселения, был принят один человек, который осуществлял уход за цветниками. В июле трудоустроены два несовершеннолетних, в августе планируется взять на работу ещё одного подростка, – рассказал Ренат Альбертович.

Со слов главы Малоскарединского поселения Анатолия Крука, в июне на территории проходили районные сельские игры, которым предшествовали работы по подготовке спортивных площадок к мероприятию, наведению чистоты и порядка на участках, предназначенных для проведения соревнований

– В этом году по итогам 2020 года мы стали победителями конкурса «Самое безопасное сельское поселение» и получили денежное вознаграждение в размере 200 тысяч рублей. Часть средств потратили на приобретение мотоблока с роторной косилкой и мотопомпы, на оставшиеся средства планируем приобрести уличные светильники. Мы завершили ремонт здания бывшей котельной, где сейчас располагается муниципальный пожарный пост. Буквально недавно состоялось его открытие. Кроме того, на сельских погостах установили контейнеры для мусора, баки с водой, туалеты. В ближайшие дни планируем организовать субботники с участием жителей населённых пунктов, чтобы навести порядок на кладбищах, – говорит Анатолий Иванович.

Глава сельского поселения отметил положительный момент в части освоения заброшенных посевных площадей, расположенных на малоскарединской территории. Обработкой пашни здесь занимается хозяйство-интегратор – ООО УК «Прогресс-сервис» из Голышманово.

– Работает шесть единиц сельскохозяйственной техники, разрабатываются овсовские, богословские и вятские поля. Хозяйство планирует освоить 1500 га пашни, а это значит, что вспаханные земли вокруг сельского поселения станут зашитой от лесных пожаров, – подытожил Анатолий Крук.

Автор: Лариса ГИЗАТУЛЛИНА