Медиакарта
22:59 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Семейное согласие всего дороже

13:52 | 09 июля 2021
Источник: Призыв

Для каждого из нас слово семья означает что-то своё. Для Александра и Светланы Елфимовых из села Юргинское – это вторая половинка, большой дом и много детей.

Светлана Хавова родилась и выросла в Юргинском. Александр Елфимов детство провёл в деревне Колычевой. Они познакомились в июне 1988 года. О первой встрече с будущим мужем Светлана вспоминает с улыбкой: «В тот день я поехала в гости к однокласснице – сестре Саши, а он просто вышел тогда. Вот и получается, что я сама пришла знакомиться с парнем».

После свадьбы молодые стали жить в деревне Палецкой. Вначале в простом стареньком доме, который временно выделил колхоз, где начинал свою трудовую деятельность глава семьи. Позже для семьи был построен новый дом, жильё Александру выделили как участнику боевых действий в Афганистане.

У Елфимовых трое замечательных детей. Старшему сыну Александру исполнится уже 32 года, работает в ООО «Согласие» водителем КамАЗа. У него свой дом, свою семья. Дочь Софья – фельдшер скорой помощи, замужем, в семье Матвеевых подрастает сынок Саша. Младшая дочь Аля окончила в этом году школу с хорошими результатами, впереди – поступление и большие планы на будущее.

Светлана признаётся: «Я всегда мечтала, чтобы у меня была большая, крепкая семья, заботливый и любящий муж».

Собеседница поделилась одним правилом, которого они стараются придерживаться – быть всегда всем вместе, и в работе, и на отдыхе. Обдумывается и согласовывается всё до мелочей – решение жизненных и финансовых проблем, большое строительство или небольшой ремонт, дела по дому и хозяйству.

Глава дружной семьи, как и положено, работает. Знакомые про него говорят: человек, который постоянно при деле и в движении, как заводной, просто не угнаться!

Начинал трудовую деятельность Александр в колхозе «Страна Советов». Затем коррективы внесла перестройка – семье, в которой ждали появления третьего ребёнка, стало сложно в финансовом плане. Нашлось только одно спасение – вахта на Север. И вот уже восемнадцать лет – это основная его работа. Светлана трудилась в РДК «Колос». Получив образование бухгалтера, много лет работала продавцом. Сегодня она домохозяйка. У них большое подворье: огород, много скота – всё это также требует внимания и сил.

Супруги Елфимовы считают, чтобы семья была благополучной и счастливой, нужно много трудиться: работать для того, чтобы был доход, чтобы дом был полной чашей. Но и время на отдых находят. «Как правило, отдыхаем вместе с родными – с детьми, с Сашиным братом и его женой, Николаем и Ольгой», – говорит Светлана.

Если главе семьи времени на хобби пока не хватает, то его супруга любит заниматься уличными цветами. С каким восхищением рассказывает об этом сама хозяйка: «Розы, гортензии – это, конечно, моя любовь. Петуньи сейчас очень много красивых сортов, цветут просто божественно, радуют глаз!». Зимой ей нравиться вязать, шить. Любит стряпать и угощать всех своих близких.

Дом Александра и Светланы – светлый и уютный. Здесь неповторимая атмосфера спокойного, тихого семейного счастья и благополучия. Думаю, многие согласятся с Елфимовыми, что главное предназначение каждого из нас – воспитывать детей, делать их жизнь счастливой, чтобы потом, когда они станут взрослыми, создали свои крепкие семьи.

Автор: Елена Отрадных. Фото из семейного альбома
Теги: семья