Медиакарта
14:18 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Обсудили вопросы охраны здоровья

13:35 | 09 июля 2021
Источник: Слава труду

В режиме видео-конференц-связи прошло очередное заседание межведомственной комиссии по вопросам социальной поддержки граждан пожилого возраста и ветеранов.
 

На совещании затрагивались темы информировании, мерах предосторожности и профилактики в период пандемии людей пожилого возраста.

– Специалисты Аромашевского КЦСОН продолжают работу по информированию пожилых граждан по вопросам охраны здоровья. Распространяют памятки и буклеты профилактики различных заболеваний, по технике безопасности. Информация публикуется на официальном сайте, в социальных сетях. Специалисты работают с соблюдением мер безопасности: в перчатках, масках, используются дезинфицирующие средства. С одиноко проживающими гражданами ведутся беседы о необходимости вакцинации против коронавирусной инфекции. На данный момент работники ежедневно напоминают людям об эффективных мерах сохранения здоровья, предупреждают о том, что лучше сейчас не посещать общественные места и избегать близких контактов при пребывании в одном помещении с людьми, имеющими признаки недомогания. В случае появления каких-либо симптомов рекомендуют не ходить в поликлинику, а вызывать врача на дом. У нас используется технология «Санаторий на дому», о ней тоже можно узнать и на нашем официальном сайте. Её реализация направленна на создание системы ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами, повышение качества жизни, сохранение, восстановление максимального возможного уровня здоровья, улучшения самочувствия, поддерживание уровня физической и интеллектуальной активности. По вопросам активного долголетия ведения здорового образа жизни в рамках обслуживания людей с ограниченными возможностями в центре проводятся лечебно-оздоровительные мероприятия, беседы, оздоровительная физкультура. Об этом подробнее также можно получить из социальных сетей и нашего официального сайта, – сообщила руководитель службы сопровождения по месту жительства АУ «Аромашевский КЦСОН» Наталья Антоненко.

В ходе совещания межведомственной комиссией был затронут вопрос о ходе реализации национального проекта «Диалог поколений».

– На территории Аромашевского района по состоянию на 1 января 2021 года проживает 3914 пенсионеров, всего в районе 37 первичных ветеранских организаций. В проекте «Диалог поколений» принимают участие 17 ветеранских организаций, из них 17 человек являются активистами. В 2021 году по состоянию на 29 июня 31 семья, которая имеет 44 ребёнка, сталкивается с трудностями в воспитании детей. Эти семьи состоят на учёте программного комплекса областного межведомственного банка данных, 7 несовершеннолетних – группы особого внимания. 17 активистов и 12 волонтёров работают с детьми из этих семей. В этом году в рамках реализации проектов «Диалог поколений» и по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних и повышения родительской ответственности запланировано 278 мероприятий. На 1 июня реализовано уже 159. Волонтёрами совместно со специалистами Комплексного центра реализуются мероприятия по пропаганде семейных ценностей, патриотическому, трудовому воспитанию детей и молодёжи. Волонтёры познакомились с семьями, установили контакт. Сбор информации о семье осуществляли с помощью социального патронажа семьи, также проводились профилактические беседы по соблюдению мер пожарной безопасности. Несколько раз волонтёры участвовали в вечерних рейдах по местам скопления молодёжи с целью контроля вечернего досуга несовершеннолетних. Привлекались волонтёры младше 65 лет, в связи с пандемией. Все семьи вовлечены в социально значимые мероприятия на территории района. Совместно со специалистами и нашими активистами выполняют работу по проекту «Диалог поколений». Работа ведётся и находится на контроле. Важно, чтобы каждая семья не осталась в стороне, – рассказала директор Комплексного центра социальной защиты населения Елена Симонова.

Автор: Алёна АНДРЕЕВА