Медиакарта
18:17 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Привиться, и как можно быстрее!»

Прививочная кампания от ковид-19 в Тобольском районе набирает обороты. Количество привившихся день ото дня растёт.

В прошлый четверг хорошую явку и активность показали жители Загваздинского поселения. Агитировать здесь никого не приходилось. О серьёзности последствий коронавируса всем хорошо известно.

Вакцинация в Загваздиной проходила организованно, и большую помощь в этом селянам оказал комплексный центр социального обслуживания населения Тобольского района. Благодаря спецтранспорту центра была организована доставка к ФАПу четырёх пенсионеров, которым в силу возраста и состояния здоровья сложно приехать в медучреждение.

– Эта новая услуга, которая введена центром недавно, – рассказала директор центра Елизавета Костылева. – Прежде спецтранспортом жители района старше 65 лет приезжали в близлежащий фельдшерско-акушерский пункт или в медучреждения в город на плановые осмотры, диспансеризацию и дополнительные скрининги. Мы добавили услугу, учитывая то, что режим повышенной готовности в связи с пандемией в Тюменской области продлён, а эта категория граждан входит в группу риска, – рассказывает директор КЦСОН Елизавета Костылева . – Благодаря выделенному спецавтотранспорту, трижды привозили желающих привиться из Булашово в Байкаловскую амбулаторию. За две недели доставили на вакцинацию 126 человек. Для тех же селян, которым из-за состояния здоровья и преклонного возраста сложно приехать в медучреждение, спецмашина доставляет медработников мобильного ФАПА на дом. Такой услугой воспользовались пожилые жители Карачино и Кутарбитки.

…На часах нет ещё и девяти. Но у новенького здания модульного ФАПА, в котором нынешней весной справили новоселье местные медработники, уже собралась оживлённая очередь. Стоит он на бойком месте, в нескольких метрах от сельской администрации, все учреждении рядышком, так что мимо не пройдёшь. Одновременно с вакцинацией в Загваздино в этот день проходила диспансеризация населения. И заранее оповещённые о приезде мобильного транспорта селяне спешили занять очередь. Пенсионерка Валентина Грязнова решила совместить и то, и другое. Пройти диспансеризацию на месте, не выезжая в город, очень удобно. Привиться от ковида тоже надо, до этого раздумывала, стоит-не стоит, но дочь настояла: надо, чтобы обезопасить себя и близких. Шестидесятисемилетняя жительница села Загваздино Галина Фролова пришла пройти диспансеризацию, прививаться ли – пока раздумывает. А вот у шестидесятидвухлетней Ирины Писцовой, которая стоит в очереди к передвижному мобильному транспорту, мнение однозначное: сделать прививку от ковида и как можно быстрее! Сама переболела, еле выходили, поэтому рисковать не стоит.

Подъехал из Вахрушевой спецтранспорт КЦСОН, на котором в сопровождении участкового специалиста Загваздинского поселения Ильнары Казымовой доставили семейную пару Галину и Анатолия Рожковых, Анатолия Якимова и жителя Белкиной Геннадия Корб. Здесь их уже ждали. «Заходите, Галина Михайловна!» – распахнув двери, приглашает пациентов заведующая пунктом Валентина Васильевна Косцова. Именно на плечах этой ответственной женщины, медработника с большим стажем и авторитетом, по сути лежит вся работа за проведение вакцинации в селе. Представляете, нужно опросить желающих, позвонить или дойти до дома, подготовить, предупредить, напомнить, если нужно. А здесь, на ФАПе, прежде чем привиться, необходим осмотр врача: проверить самочувствие человека, измерить давление, пульс, температуру и т.д.

И пока супруги Рожковы готовятся к предстоящей процедуре морально, из кабинета выходит первая привившаяся пациентка. Уже знакомая Валентина Ивановна Грязнова улыбается: «Всё нормально, сейчас нужно посидеть немного, и можно идти домой. Укол поставила – можно жить спокойно. У меня мама – долгожительница, прожила 94 года, есть на кого равняться…»

– Сейчас прививаться – это жизненная необходимость, – солидарна с ней семидесятисемилетняя Галина Михайловна Рожкова, – потому мы с мужем пришли сюда вполне осознанно. Считаю, что каждый человек должен позаботиться о своём здоровье и здоровье окружающих и внести свой вклад в формирование коллективного иммунитета. Пока другого способа защитить себя от коронавируса нет. И хочется обратиться к тем, кто ещё не придаёт особого значения вакцинации: подумайте о здоровье тех, кто рядом, защитить их, обезопасить мы можем только таким путём.

– Надо поставить прививку, раз обстановка такая, – убеждён и пенсионер Геннадий Корб, – заболеть страшнее. Теперь можно не волноваться за себя и за близких.

Такая установка людей старшего поколения даёт надежду, что вместе мы сумеем побороть ситуацию. Жители загваздинского поселения, как и большинства других, проявляют активность и понимание. Вместе с тем хочется напомнить тем, кто считает, что и без прививки можно вполне обойтись. Да, организм каждого человека индивидуален, именно поэтому одни болеют легко, а вот другие очень тяжело переносят инфекцию. Вакцинация помогает организму выработать антитела и иммунитет, тем самым перенести коронавирус без осложнений. Поэтому хочется ещё раз призвать сельских жителей: позаботьтесь о своём здоровье и здоровье окружающих, ведь благодаря прививке мы обеспечим коллективный иммунитет против коварного вируса!

Автор: Клара КУТУМОВА