Медиакарта
23:15 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Итоги деятельности Управления Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам в сфере государственного земельного надзора за первое полугодие 2021 года

В первом полугодии 2021 года проведено 225 надзорных мероприятий, в т.ч. 54 внеплановые проверки, 148 плановых (рейдовых) осмотров, 3 административных обследования, 20 мероприятий в рамках КоАП РФ. Проконтролировано 1 165 049 га земель сельскохозяйственного назначения.
Выявлено 50 нарушений требований земельного законодательства Российской Федерации на площади 853 га, в т.ч.:
- 17 нарушений по ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ — невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв;
- 13 нарушений по ч. 25 ст. 19.5 КоАП РФ - невыполнение в установленный срок предписаний федеральных органов, осуществляющих государственный земельный надзор, в том числе в отношении земель сельскохозяйственного назначения, или их территориальных органов об устранении нарушений земельного законодательства;
- 20 нарушений по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ — неуплата штрафа.
По результатам рассмотрения дел об административных правонарушениях к административной ответственности в виде штрафов привлечены пять юридических лиц и сорок четыре гражданина, на общую сумму 1 090 000 рублей. Взыскано штрафов (с учетом предыдущих периодов) на сумму 1 370 000 рублей.
Для устранения выявленных нарушений Управлением Россельхознадзора выдано 30 предписаний и направлено 4 предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований земельного законодательства. По выданным предписаниям вовлечено в сельскохозяйственное производство 440,8 га ранее неиспользуемых и нарушенных земель. Также при проведении внеплановых проверок установлено, что 13 собственников земельных участков устранили выявленные в рамках плановых (рейдовых) осмотров нарушения на площади 383,9 га.
В 1 полугодии 2021 года судами общей юрисдикции, по делам об административных правонарушениях, было вынесено более 90% решений в пользу Управления Россельхознадзора. Также в отчетном периоде состоялось 32 судебных заседания, с участием граждан и юридических лиц, по обжалованию постановлений принятых Управлением Россельхознадзора. По результатам заседаний все обжалуемые постановления оставлены в силе. Это свидетельствует о правомерности и законности требований Управления Россельхознадзора к хозяйствующим субъектам в сфере использования и охраны земель сельскохозяйственного назначения.
Департаментом имущественных отношений Тюменской области, на основании направленных Управлением Россельхознадзора материалов проверок, поданы исковые заявления в отношении двух собственников земельных участков сельскохозяйственного назначения. Тюменским и Ярковским районными судами Тюменской области приняты решения об изъятии трех земельных участков общей площадью 31,4 га и выставлении их на публичные торги с целью их дальнейшей реализации. Также в отчетном периоде оформлено 2 добровольных отказа от земельных участков общей площадью 99,5 га.
В рамках государственного задания Россельхознадзора за отчетный период отобрано и направлено для исследования в ФГБУ «ЦНМВЛ» 78 почвенных проб, в т.ч. на агрохимические показатели 50 проб, на загрязняющие вещества 28 проб. По результатам лабораторных исследований в 26 отобранных пробах на загрязняющие вещества (92,9 %) выявлено превышение установленных нормативов по нитратам и микробиологическим показателям. В 35 отобранных на агрохимические показатели пробах (70%) выявлено снижение плодородия почвы (снижение уровня содержания гумуса, фосфора, калия, изменения в гранулометрическом составе).
По результатам исследования почвенных проб принимаются меры, предусмотренные законодательством.