Медиакарта
14:10 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Возбуждено уголовное дело по факту мошенничества

13:05 | 14 июля 2021
Источник: Слава труду

В дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Голышмановский» обратился местный житель 1986 года рождения. Мужчина сообщил о том, что неизвестная похитила у него 22 000 рублей.

Сотрудники полиции выяснили, что заявитель нашёл в сети интернет на одном из сайтов объявлений информацию о продаже квадроцикла. Мужчина связался с продавцом по телефону и договорился о покупке техники. В ходе разговора владелица квадроцикла заверила покупателя, что отправит товар транспортной компанией после получения оплаты. Поверив незнакомке, потерпевший перевёл на указанный злоумышленницей счёт 22 000 рублей. Как только платёж был произведён, «продавец» перестала выходить на связь, а товар заявитель так и не получил. Поняв, что стал жертвой мошенничества, потерпевший обратился в полицию.

В настоящее время сотрудники полиции проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление личности злоумышленницы. Отделением дознания МО МВД России «Голышмановский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Полицейские призывают граждан быть бдительными при совершении сделок купли-продажи через интернет. Не переводить деньги неизвестным лицам. Стараться пользоваться проверенными надёжными сайтами. При решении купить товар у частного лица, предлагайте передать оплату при встрече, на руки курьеру или наложенным платежом. Если собеседник не согласен, отказывайтесь от сделки. Если стали жертвой мошенников, незамедлительно обращайтесь в отдел полиции по месту жительства.

Автор: Андрей ЖУРУНОВ, начальник ОГИБДД МО МВД России «Голышмановский»,