Медиакарта
19:48 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Девчатам из библиотеки в творчестве не откажешь

Проект логотипа и названия центрального парка в Заводоуковске «БЕЛКА» победил в окружном конкурсе. А разработали его библиотекари из совета молодых специалистов – сокращённо – «СМС» – Заводоуковского библиотечного центра.

– За конкурсный проект мы взялись с задором – хотелось  по­участвовать в столь интересном и важном  для округа деле, – рассказывает Анна Тельминова, глава совета молодых специалистов. – Не зря говорят, что перед сессией можно за ночь китайский язык выучить. Вот и мы за пару часов разработали сразу два проекта – «Семейный» и «БЕЛКА». Последний победил.

Как объяснила Анна, «БЕЛКА» – это значит «безграничное единство леса, культуры и аттракционов». Но и сам зверёк молодым библиотекарям симпатичен – активный, трудолюбивый, людей не боится и в том же парке обитает. А селится лесной грызун только там, где чисто и экология хорошая. По всем статьям он так и просится стать символом главного места отдыха горожан.

А ещё  «эсэмэски» (так девчата себя называют) говорят, что шустрый зверёк им близок по духу. Самим часто приходится крутиться, как белка в колесе. С 2008 года, когда был создан совет молодых специалистов, его члены – завсегдатаи акций, конкурсов и флешмобов, которые проводят в  библиотеках округа.

– Интереснее всего сотрудничать с коллегами из других районов области, – говорит А. Тельминова. – Для меня, например, самым ярким впечатлением за годы работы в «СМС» стало состязание с вагайцами. Сначала они в Заводоуковск  приезжали, в  окружном конкурсе профмастерства участвовали. А потом мы на их территории в КВН играли.

Заводоуковские «эсэмэски» – постоянные участницы слётов молодых библиотекарей Тюменской области, где можно не только на других посмотреть, себя показать, но и новому научиться. В копилке молодых библиотекарей несколько побед в областном слёте. Вот и на последнем, прошедшем в доковидном 2019-м, наши взяли приз зрительских симпатий и завоевали титул команды года.

А в 2018 году библиотекарь Екатерина Живова была участницей молодёжного форума «БиблиоТаврида: молодые профессионалы» в Крыму, где собрались молодые работники культуры и искусства из разных регионов России, стран бывшего СССР, США.

Ещё одна сфера приложения талантов девчат – пропаганда здорового образа жизни. Они и «Кросс нации» бежали, и в акции «На работу на велосипеде» участвовали. А недавно вот взялись за областной флешмоб «Раскрась жизнь яркими красками». Участники должны представить современные интерпретации советских плакатов, призывающих заниматься физкультурой и спортом.  Источником вдохновения для «эсэмэсок» стала работа «Все мировые рекорды будут нашими!».

–  А что, нам и это по плечу, – улыбаются молодые специалисты.

Автор: Алексей Севостьянов. Фото Алексея Севостьянова