Медиакарта
14:27 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Новая профессия? Легко!

В Заводоуковском отделении Ялуторовского агротехнологического колледжа жители округа получают востребованную на рынке труда профессию – слесарь по ремонту легковых автомобилей.

Этим летом учебное учреждение включилось в федеральный проект «Содействие занятости» национального проекта «Демография».

Сегодня на краткосрочных курсах, рассчитанных на 144 учебных часа, учатся 16 будущих автослесарей. Они проходят как теоретическую, так и практическую подготовку. Все условия для этого в ссузе есть: в распоряжении «студентов» современная лаборатория, оснащённая необходимым оборудованием.

Как рассказала Ольга Доманская, заведующая производственной практикой, курсы проходят в основном мужчины, которые ранее уже занимались ремонтом машин, но не имели «корочек». Среди учеников немало и операторов ЭВМ, потерявших работу или не сумевших устроиться по специальности.

– В программе могут участвовать и люди предпенсионного возраста, и те, кому уже исполнилось 50 лет, и безработные, обратившиеся в службу занятости, – поясняет Ольга Павловна. –  Мы не откажем и женщинам, оставшимся без работы и имеющим детей до семи лет, и молодым мамам, находящимся в отпуске по уходу за ребёнком. Если, конечно, профессия авто­слесаря им по душе.

Ольга Доманская добавила, что опыт обучения и переобучения заводоуковцев, которые потеряли работу в связи с пандемией коронавируса, у преподавателей агротехколледжа есть: так в прошедшем декабре ссуз выпустил три десятка новоявленных автослесарей.

К слову, о работе. В агротехколледже заверили, что все сегодняшние ученики после прохождения экзамена будут обязательно трудоустроены. Часть из них отправится на станции техобслуживания, часть – откроет своё дело, а кто-то оформится как самозанятый.

Следующий набор на краткосрочные курсы намечен на сентябрь. Жители округа, желающие получить профессию слесаря по ремонту легковых автомобилей, могут подать заявку в агротехколледж уже сегодня.

Ольга МЯСНИКОВА. Фото из архива Заводоуковского отделения Ялуторовского агротехколледжа