Медиакарта
13:20 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

По державе на велосипеде

Заводоуковец Максим Ячин несколько лет мечтал про­ехать страну от Подмосковья до Владивостока на велосипеде. Весной, как только сошёл снег, путешественник начал свой маршрут.

Максим Ячин работал в небез­ызвестной строительной фирме «Загрос» до её развала и частенько выезжал в командировки. Самая длительная была в Ишиме. Чтобы скоротать вечера наш земляк приобрёл велосипед и объехал весь Ишимский район. Там-то у него и зародилась идея доехать на велосипеде до Крыма, а оттуда прокатиться по Восточной Европе. Однако планы Максима нарушились: сначала из-за банкротства организации, потом из-за частой смены мест работы.

Два года назад, находясь на очередной стройке в подмосковной Балашихе, Максим решил не отказываться от мечты. Даже несколько месяцев посещал специальные туристические курсы. А тут разразился коронавирус. Границы закрыли. Планы нашего пилигрима изменились: друг посоветовал ему добраться вначале до Владивостока. Максим построил маршрут:  из Балашихи на велосипеде доехать до родного Заводоуковска к 11 мая, к своему дню рождения, и уже отсюда отправиться к Тихому океану. Как только ограничения ослабли, Максим уволился с работы, собрал необходимый скарб и 11 апреля тронулся в путь через Владимир, Нижний Новгород, Чебоксары, Казань, Челябинск и Курган. Путешественник рассчитывал прибыть в Заводоуковск сразу после майских праздников, однако родные края настолько манили его, что он приехал домой неделей раньше. Вдоволь навидавшись с родными и друзьями, в середине мая наш земляк отправился покорять Дальний Восток.

Сегодня он уже колесит на своём спортивном велосипеде по дорогам Хакасии.  За спиной свыше шести тысяч километров, масса невероятных приключений и хорошего настроения. В день Максим проезжает от 100 до 300 километров. Ночует на берегу рек или водоёмов в палатке, иногда заезжает в гостиницы и дома отдыха, чтобы привести себя в порядок. Не отказывается и от ночлега у новых знакомых. Так, в горах на Алтае Максим задержался на неделю, в предоставленном ему гостевом домике. Во время путешествий он активно ведёт фотовидеодневник на своих страницах в соцсетях «ВКонтакте» и «Инстаграм». Своим подписчикам путешественник рассказывает о приключениях в пути и делится впечатлениями от увиденного.

На мой вопрос, не страшно ли ему в дороге, отвечает: сносно, но боязно. Самая главная опасность – передвижение по оживлённым трассам, где порой отсутствуют обочины. Ещё под Уфой дальнобойщик подарил Максиму светоотражающий жилет, который он всегда надевает вместе со шлемом перед тем, как отправиться в путь.

– Я уже понял, что не зря затеял эту поездку, – делится путешественник М. Ячин. – На своём пути повстречал много интересных людей, получил массу положительных эмоций! За эти дни увидел столько, сколько не видел за все свои 30 лет жизни. Возможно, я теперь не смогу остановиться. Есть пример, когда велосипедист из Германии путешествовал 44 года и за всё время дома ни разу не побывал. В нашей стране решиться на подобное сложнее. Но когда ты в пути – ловишь себя на мысли: а почему бы и нет! Движение затягивает.

Путешественник уверен, что Владивосток не станет финальной точкой поездки. В планах Максима Ячина посмотреть Сахалин. После этого он думает тронуться в новое путешествие: обогнуть берега Чёрного моря, посетить курорты Краснодарского края, а затем Абхазию, Грузию, Турцию, Болгарию, Румынию и через Украину завернуть на полу­остров Крым.

Однако планы могут поменяться. Тем не менее Максим твёрдо пообещал, что как только вернётся в родной Заводоуковск, обязательно подробно расскажет о своих странствиях.

Автор: Андрей КОРОСТЕЛЁВ. Фото из архива Максима Ячина