Медиакарта
16:50 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В Тюменском регионе застройщики подают документы на регистрацию прав на недвижимость за дольщиков

Ровно год назад вступил в силу закон, который усовершенствовал механизм взаимодействия Росреестра с застройщиками. Теперь дольщику нет необходимости самостоятельно обращаться в Росреестр за регистрацией прав на недвижимость. После постановки на учет объекта долевого строительства и его передачи дольщику, застройщик может сам подать документы от имени дольщика.

В Тюменской области с июля 2020 года по июнь (включительно) 2021 года на основании заявлений, поданных застройщиками, зарегистрированы права собственности дольщиков на 74 объекта недвижимости.

«Наибольшее число заявлений поступило от ООО «Энко-Инвест», - отметил заместитель руководителя Управления Росреестра по Тюменской области Вячеслав Санников, - далее можно отметить ООО "СЗ Стройтехнолоджи", ООО "Кристалл", ООО "Энко Трейд". Всего на территории Тюменской области подобный формат регистрации используют 11 застройщиков».

Такой механизм взаимодействия Росреестра с застройщиками способствует упрощению процедур регистрации и гарантирует защиту прав всех участников сделки.

Автор: пресс-служба Управления Росреестра по Тюменской области