Медиакарта
5:58 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Юные учёные

С 28 июня по 16 июля на базе КЦСОН открыта первая смена летнего лагеря под названием «Путешествие в НаукоГрад». Посвящена она году Науки и технологий.

Алёна Захарова, начальник лагеря, поделилась поистине сказочными подробностями. Ребята, воспитатели и вожатые - пассажиры бригантины «Алые паруса», что путешествуют в «море Открытий». В один из дней путешественники замечают за бортом бутылку с запиской, из которой узнают о городе «НаукоГрад». Там пропал главный ученый, без которого научная жизнь остановилась. Для того чтобы спасти ученого, ребятам нужно разгадать «формулу успеха» - пин-код от тайной лаборатории. По итогу каждого мероприятия отряды получают буквы, а в конце смены они должны составить «формулу».

Ребята разделены на 3 отряда: «Корни», «Юные Экологи» и «Таблица Элементов». Как и положено в любом лагере, у каждого свой «уголок» и девиз. Уже проведенные мероприятия соответствуют тематике: «Своя игра: какие науки мы знаем», химическая викторина. Не обходясь одной теорией, дети даже смастерили защитный костюм лаборанта, поучаствовали в спортивной эстафете «Строим башню», одели художника, изобразили НаукоГрад на асфальте и изготовили поделки из природных материалов.

Но забыться подопечным воспитатели и вожатые не дают - приятное совмещается с полезным. Проводятся различные профилактические мероприятия: например, «Профилактика вирусных инфекций», «Вредные привычки», «Я один дома», «Поговорим о профилактике COVID-19» и еще не одна поучительная беседа.

Скучать ребятам не приходится: каждый день расписан от и до. Но сначала прохождение термометрии и небольшого осмотра (профилактика коронавирусной инфекции), а потом всё остальное. Обязательная утренняя зарядка - если погода позволяет - на свежем воздухе. Вкусный и полезный завтрак, линейка с подведением итогов вчерашнего дня и планами на сегодняшний, вручение грамот отличившимся. Дневное время заполнено мероприятиями, дневным сном для маленьких и настольными играми для больших, а вечернее - полдником и играми на свежем воздухе.

- Больше всего в работе с детьми, - рассказывает Алёна Николаевна, - мне нравится наблюдать за тем, как ребята включаются в работу лагеря, активничают и веселятся. Главной трудностью, пожалуй, является переменчивость погоды: не всегда удается провести запланированное мероприятие на улице.

Откроем секрет: в последний день смены ребята соберут «формулу» и спасут главного ученого, а тот предложит им найти клад. Завершится всё выступлением отрядов с художественными номерами и представлением своих наук. Надеемся, что главные герои данной статьи - дети - запомнят эту смену надолго и забудут о компьютерных играх.


Автор: Елизавета СЛИНКИНА