Медиакарта
12:31 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Глобальное расширение

Опробовать четыре новенькие полосы федеральной трассы Тюмень – Омск в границах Ялуторовского района автолюбители смогут уже к концу 2022 года. Об этом в рамках очередного заседания комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения заявили представители ДРСУ.

Все силы на объект. Сейчас работы ведутся на отрезке с 64 по 74 километр, то есть от Чукреевской горки до Ялуторовска. Но к декабрю следующего года планируется сдать в эксплуатацию участок от Богандинского до нашего города. Объём реконструкции предстоит колоссальный. Для этого осенью, после окончания работ в Ишиме и Омутинском, в Ялуторовский район будут стянуты практически все силы ТОДЭП.

К этому времени десятикилометровый отрезок трассы в сторону Тюмени уже обзаведётся двумя новыми полосами, дорогу покроют первым (черновым) слоем асфальта, перебросят на неё транспортный поток и займутся второй половиной полотна. В июле вблизи трассы смонтируют мобильный завод по производству органоминеральной смеси. По сути, установка будет готовить асфальтобетонный материал из слоя, снятого со старой дороги, и цемента. Это более экологичный подход, позволяющий сэкономить и ускорить процесс.

Кстати, отбойник, который разделит встречные потоки и лишит автомобилистов большинства левых поворотов, установят после укладки финального слоя асфальта, а это случится только ближе к осени 2022-го. Помимо расширения полотна, в этом году планируется устройство шести металлических гофрированных водопропускных труб.

Стоит отметить, что руководство подрядной организации приняло решение резко не лишать трассу постоянных знаков и указательных табличек, поэтому их демонтируют по мере необходимости. А вскоре на время придётся убрать с дороги и остановочный павильон у деревни Прогресс.

Работы в сёлах. Что касается дорожной сети района, то сейчас сотрудники ДРСУ ведут планировку грунтовых обочин, косят траву, очищают покрытия проезжих частей и тротуаров, занимаются уборкой мусора и моют знаки. Также они ответственны за ямочный ремонт, нанесение разметки, установку искусственных неровностей.

На сегодняшний день отремонтированы улица Тракторная и подъезд к памятнику в Заводопетровском, тротуар по Трактовой в Киёво, который осталось лишь оборудовать освещением. В селе обустроены и две посадочные площадки автобусных остановок, к августу на них смонтируют павильоны.

Многие горожане и селяне уже испытали на себе временные неудобства, связанные с ремонтом региональной дороги Ялуторовск – Ярково. С третьего по седьмой километр обновляют не только покрытие, но и знаки в соответствии с новыми требованиями. Здесь появятся Г-образные стойки в районе пешеходных переходов. На участке дороги Шадринск – Ялуторовск со 165 по 169 километр, помимо свежего асфальта, сделают полосу разгона в районе Яра. Оба объекта сдадут в этом месяце.

В населённых пунктах в нынешнем сезоне акцент сделан на тротуарах. По словам заместителя главы района Андрея Андреева, в Памятном пешеходная дорожка протянется от остановки до сквера Памяти и воинской славы, в Сингуле  Татарском её обустроят возле школы, в Беркуте – у детского сада, а в Петелино – практически по всей улице Ленина. Идёт проектирование двух участков пешеходных дорожек возле детсада в Коктюле и возле нового здания школы в Заводопетровском.

Помощник - автогородок. На летнем заседании комиссии по БДД немало времени уделили вопросам безопасности перевозок детей во время каникул, пропаганде соблюдения правил дорожного движения и работе сферы образования и полиции с учениками.

С появлением в памятнинской школе специализированного автогородка юные инспекторы движения получили возможность оттачивать знания на практике. Площадка практически не пустует. По графику здесь занимаются 16 отрядов из образовательных учреждений района. В этом году тут прошли школьные, окружные и муниципальные соревнования. Такая работа принесла свои плоды – на областном турнире юные инспекторы нашего района заняли третье место среди 32 команд. И это неудивительно, ведь местные дорожные полицейские выступают в качестве наставников, помогают с проведением и судейством соревнований.

Автор: Евгений ДАШУНИН /фото Александра Смирнова/