Медиакарта
12:51 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сколько тайн у «Изумрудной планеты»?

Вслед за июнем эстафету принял июль, который в народе называют макушкой лета. Только ребятишкам, которые ушли на самые длинные школьные каникулы, заглядывать в календарь некогда. Летний отдых в самом разгаре, впереди ещё целых два месяца, и хочется успеть совершить всё, что задумано, исполнить свои мечты, словом, отдохнуть на полную катушку, чтобы было, что вспомнить с друзьями о каникулах!

Мальчишек и девчонок из Надцынского пришкольного лагеря дневного пребывания, который открылся в конце июня, сплотило общее дело. Под руководством педагогов и воспитателей они пытаются разгадать «Тайны Изумрудной планеты», так необычно называется лагерная смена. Любопытство и неподдельный интерес в детских глазах, с которыми они переступают каждое утро порог лагеря, лучше всего говорят о том, что с ними уж точно не соскучишься.

Взрослые приготовили увлекательную программу отдыха, где каждый день не похож на другой и даже носит своё название. Незабываемо прошли Дни открытий, творчества и создания энциклопедии. Самым запоминающимся из мероприятий тех дней был фотоконкурс «Уголки нашей Родины». В детских работах были запечатлены вечерний закат, одуванчиковый луг, отражение в реке, и вся эта красота подсмотрена в родном местечке – красиво и трогательно!

Торжественное открытие смены в лагере совпало с Днём безопасности. И разговор о том, как провести «Безопасное лето», беседа о правилах поведения в лесу, на воде, при купании и пожаре, оказался очень своевременным. Свой вклад внесли юные художники, которые приняли участие в конкурсе рисунков по правилам дорожного движения.

Дух состязательности царил в отрядах в день соревнований, юные шахматисты и шашисты разгадывали хитроумные комбинации. Ну а следующий день доставил радость всем, кто любит фантазировать, придумывать.

Свою активность, любознательность, желание удивить продемонстрировали надцынские непоседы и во время конкурса «Новая жизнь старых вещей».

А ещё они очень любят разгадывать загадки, читать стихи и играть на свежем воздухе. Пробежка на школьной дорожке, прыжки со скакалкой, игры с мячами и обручами дают ни с чем несравнимое ощущение лёгкости и бодрости, поднимают тонус и настроение.

Лагерная смена продолжается. Всё самое интересное – ещё впереди, и пусть таких моментов в ребячьей жизни будет как можно больше!

Маршрутами лета. Окрепшими, посвежевшими вернулись домой 14 ребятишек из опекунских и малообеспеченных семей, которые в первый летний месяц отдыхали в областном оздоровительном центре «Алые паруса». Поправить здоровье и незабываемо провести каникулы смогли 14 детей в возрасте от 8 до 14 лет из Верхнеаремзянского, Надцынского, Кутарбитского и Малозоркальцевского поселений. Отдых в центре для детей из названных категорий семей был организован по линии департамента социального развития Тюменской области.

Ещё 10 ребят из категории малообеспеченных семей из Булашовского и Байкаловского поселений выехали на двухнедельную смену в палаточный лагерь имени Кошевого. Смена завершилась 13 июля.

Летняя оздоровительная кампания в разгаре. Вторая смена открылась в конце июня в шести пришкольных лагерях дневного пребывания – Ворогушинском, Верхнеаремзянском, Карачинском, Кутарбитском, Малозоркальцевском и Надцынском.

А тридцать школьников, в числе которых отличники учёбы, юные таланты, звёздочки и спортсмены из Бизинской, Байкаловской, Сетовской, Дегтярёвской, Малозоркальцевской и других школ, стали участниками традиционных летних сборов для одарённых детей «PRO Менделеев». В этом году они проходят на базе Малозоркальцевской школы. Юных интеллектуалов и активистов школьного движения ждёт насыщенная программа.

Автор: Клара Ларина