Медиакарта
21:03 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Аграрии запасают сено и сенаж

10:00 | 17 июля 2021
Источник: Знамя правды

На животноводческих предприятиях района продолжается заготовка кормов. По данным комитета по развитию АПК администрации Упоровского района, на середину лета хозяйствами заложено на сенаж более 5 тысяч тонн зелёной массы и заготовлено 1 200 тонн сена.

СПК «Емуртлинский» содержит самое большое поголовье крупного рогатого скота. Механизаторам предстоит заготовить внушительные 19 тысяч тонн сенажа и 2 750 тонн сена. Заместитель председателя кооператива по растениеводству Юрий Лузин отмечает, что для обеспечения потребностей животноводческой отрасли, использована часть посевов зерновых для заготовки кормов. «Под выращивание трав на сенаж у нас отведено 1 300 гектаров. Сейчас косим травосмесь из овса, ячменя и вики. В этом году собираем по 30 центнеров зелёной массы с гектара, тогда как план – 105 ц/га. Поэтому овёс с 350 гектаров решено собрать на фураж. За 35 лет моей работы агрономом не было такого, чтобы за май и июнь выпало всего 18,5 миллиметра осадков. Очень надеемся, что дожди этой недели (56 миллиметров) не последние, и что второй укос многолетних трав покажет большую урожайность», – говорит специалист. Пока сельхозпредприятием запасено 3 000 тонн сенажа и 900 тонн сена.
Также к заготовке грубых кормов приступили механизаторы агрокомплекса «Манайский», где собрано и спрессовано 60 тонн. Агроном Денис Щукин говорит, что под покосами у них находится 1 000 гектаров. Посеянный на 800 га овёс уже собран. Как только установится ясная погода, звено из 4 единиц техники продолжит работу. Ждать роста трав после дождя уже не будут, ведь немногим больше недели остаётся до созревания озимых. До этого необходимо сконцентрировать рабочие ресурсы, а там уже и овёс первого срока сева подойдёт.
В кооперативе «Усадьба» из требуемых 6 000 рулонов сена заготовлено 1 500. На косовице задействовано шесть механизаторов, которые трудятся на заливных участках за Коркино.
На угодьях ЗАО «Нива-Агро» осадков было крайне мало, поэтому растениеводы занимались лишь сеном. Здесь заготовлено его 140 тонн.
В Ингалинском филиале ООО «МСК» заложили на хранение 2 000 тонн зелёной массы. Травостой был крайне слабым, с одного гектара собирали лишь по 21 центнеру.
В хозяйстве провели первый укос люцерны и приступили к заготовке пшеницы на корма.
Аграрии надеются, что во второй половине лета с одного гектара смогут заготовить по 60-70 центнеров, и кормов на зимний период будет запасено достаточно.

Фото автора.

Автор: Вера ХАЛАЕВА.