Медиакарта
18:44 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Дождь пожарным в подарок

История Госпожнадзора в России начинается с 18 июля 1927 года,  когда было подписано положение о его создании 

Сегодня за предупреждение пожаров, защиту жизни и здоровья жителей не только нашего городского округа, но и соседнего Упоровского района отвечает отдел надзорной деятельности и профилактической работы. Здесь трудятся 12 человек.

– Я пришёл в Госпожнадзор дознавателем 20 лет назад. Отдел за эти годы возглавляли настоящие профессионалы Сергей Киприн, Андрей Козлов и Денис Присада. А как ни вспомнить наших ветеранов Александра Копытова и Николая Нардина: Николай Анатольевич взял меня, «зелёного» лейтенанта, под крыло, объяснил, что главное в нашей службе не составить протокол и наказать провинившегося, а помочь устранить нарушения, предотвратить возможную трагедию, – говорит начальник отдела Базарбай Кудайбергенов.

Не секрет, что пожарный инспектор – не самый желанный гость на проверяемом объекте. Поэтому офицерам отдела приходится быть психологами. Они должны найти золотую середину между справедливой, но бездушной строкой закона и возможностью помочь, подсказать, проконсультировать. Штрафы – мера крайняя, только для злостных нарушителей.

– И знаете, год от года люди становятся ответственнее, – замечает подполковник Кудайбергенов. – Помню, когда только появились автономные пожарные извещатели, многие говорили, что они ни к чему – дом-де у них всегда на глазах и под контролем. Но датчики не раз спасали тех, кто ими обзавёлся. Так что теперь извещатели и без наших рекомендаций покупают.

Разъяснительная и профилактическая работа с населением – основная задача государственных пожарных инспекторов – главной «ударной силы» отдела. Ещё в штате – три дознавателя. Их работа начинается тогда, когда пожар потушен. Чтобы установить причину возгорания, дознаватели изымают с пожарища необходимые материалы, отправляют на экспертизу. Каждый такой выезд врезается в память, но особенно трудно работать там, где огонь унёс человеческие жизни. Приходится внутренне собираться, контролировать эмоции – они мешают в причинах трагедии разобраться.

– Мы всегда готовы прийти друг другу на помощь, поддержать, – говорит Базарбай Тулюгенович. – В отделе каждый – «универсальный солдат». Если надо, инспекторы расследуют причины пожара, а дознаватели выходят в предупредительные рейды.

Задать интересующие  вопросы заводоуковским         государственным пожарным      инспекторам можно по телефону 6-03-52 или по электронной почте: ond-zavodgo@72.mchs.gov.ru.

Особенно часто сотрудники отдела инспектируют объекты и жилые дома в преддверии новогодних праздников, отопительного сезона, пожароопасного периода. А лето – это вообще пора повышенной опасности.

– Вот все погоду ругают, а я даже рад дождю. Жара и сушь ныне добавили хлопот пожарным. Так что для нас осадки как подарок к празднику от «небесной канцелярии», – улыбается Базарбай Кудайбергенов.

Автор: Алексей СЕВОСТЬЯНОВ. Фото Ольги Мясниковой