Медиакарта
4:48 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

На полных парусах

10:52 | 21 июля 2021
Источник: Призыв

Вот и подходит к финалу увлекательное путешествие с капитаном Врунгелем, а на карте открытий осталось всего несколько неизученных островов – три яхты с агаракскими, лабинскими и шипаковскими моряками на борту скоро бросят якоря у последнего острова.
В Лабинской школе с 1 июля начал работу детский оздоровительный лагерь «Вокруг света».
– В основе программы идея путешествия с литературным героем повести Андрея Некрасова – капитаном Врунгелем. Он помогает детям совершить новые открытия, знакомит с научными достижениями – программу посвятили Году науки и технологий. Каждый день ребята знакомятся с достижениями острова, на котором они оказываются, узнают новые имена учёных в разных областях знаний, стараются выполнить все задания коварных злодеев-гангстеров, чтобы вернуть украденные сокровища, – рассказывает начальник лагеря Наталья Воробьёва.
Организаторы постарались погрузить воспитанников в мир морских путешествий – ребят встречают портрет капитана Врунгеля и карта, на которой флажками отмечены открытые острова. Отряды стали экипажами яхт: на «Алых парусах» путешествуют шипаковские школьники, на яхтах «Юнги» и «Морские волки» – агаракские и лабинские. Столовая стала камбузом, дневной сон организован в двух каютах – для мальчиков и для девочек, а отрядные дела проходят в кубриках. Лидеры экипажей – капитаны, остальные ребята – юнги. Соответствующее оформление каждого помещения – рисунки кораблей, морских обитателей, предметов корабельного быта.
– Кроме задач отдыха и оздоровления, стремимся в общих делах объединить детей из разных сёл, учим общаться, развиваем творческие способности. Отдыхают 33 воспитанника, уже в первые дни смены ребята познакомились, подружились, – говорит начальник лагеря. – Много времени дети проводят в спортзале, на спортивной площадке, для них организованы кружки, подвижные игры, игры на территории школы, утреннюю зарядку проводим на улице.
На смене особое внимание уделено здоровому образу жизни, подготовке к сдаче нормативов комплекса ГТО – в числе воспитателей учителя физкультуры Виктор Пинигин и Александр Нефёдов. Учитель начальных классов Татьяна Малькова и начальник лагеря Наталья Воробьёва готовят игровые программы, коллективные дела. Не остаются в стороне от жизни детского оздоровительного лагеря сотрудники сельской библиотеки и Дома культуры – ребята каждый день приходят почитать книги, посмотреть мультфильмы или просто поиграть. Экипажам удалось посетить и Юргинский краеведческий музей.
Взрослые делают всё, чтобы отдых воспитанников был активным и полезным. Им это удаётся – на стендах, показывающих эмоции моряков, большинство отмечают хорошее и отличное настроение.

Автор: Татьяна Агапитова. Фото Евгения Ивлева