Медиакарта
13:53 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Как отдыхают дети в балаганах?

09:20 | 20 июля 2021
Источник: Красная звезда

   Летний лагерь с дневным пребыванием детей – это педагогическая система, способствующая развитию ребёнка как творческой личности, его духовному и физическому саморазвитию, создающая возможности для воспитания трудолюбия, целеустремлённости, здорового образа жизни.

   В Викуловском районе летние пришкольные лагеря по всему району с начала лета распахнули свои двери.

   30 июня открылась вторая смена в лагере, созданном при Балаганской школе. Продлится она до 20 июля. Посещают лагерь 35 детей. На первой смене уже отдохнули 30 школьников. Она проходила с 3 по 24 июня.

   Вторая смена работает по программе «Приключения Незнайки и его друзей». Каждый день ребята совершают какие-либо путешествия и чему-то учатся. За три недели они проделают интересный и в то же время нелёгкий путь, полный состязаний и творческой активности, интеллектуальных игр, компьютерных технологий и моделирования. Предусмотрена и система поощрения отдыхающих. За проявление смелости и смекалки ребята ежедневно награждаются «лютиками» -- валютой Цветочного города Незнайки и его друзей. По окончании смены на «лютики» можно будет приобрести с витрины Цветочного магазина сувениры творческих мастерских, куклы и игрушки, сделанные своими руками. За победы в соревнованиях между отрядами  участвующие получают грамоты, а отряд, в итоге набравший в течение смены большее количество «лютиков», получит возможность купить путёвку к достопримечательностям села Викулово.

   С детьми работают четыре воспитателя и ответственный за спортивную работу. После зарядки, утренней линейки и завтрака ребята расходятся по отрядам, где занимаются полезными делами, посещают занятия в кружках и секциях. Для детей от семи до десяти лет предусмотрен дневной сон. Времени для скуки у ребят нет. Для них устраивают экскурсии, концерты, викторины, весёлые старты.

   -- У нас уже проведена масса увлекательных мероприятий, -- рассказывает начальник лагеря Наталья Шамановских. – 6 июля мы посетили Викуловский краеведческий музей имени А.В. Давыдова. Дети посмотрели этновыставку «На семи поясах» и «Память сердца», организованную к дате 22 июня -- началу Великой Отечественной войны. В конце встречи сотрудники музея провели мастер-класс, где наши ребята плели браслеты-обереги. Каждый забрал свой браслет на память. Перед этим мы также возили отдыхающих в райцентр. Сотрудники ГИБДД провели лекторий «Безопасная дорога детства». 7 июля  большой и дружной компанией выезжали на живописное озеро Пахотное, чтобы познакомить ребят с природой родного края. Возим мы ребят и в Викуловский спорткомплекс, в бассейн. По средам и пятницам собираемся в Балаганском Доме культуры. Например, недавно провели музыкальный конкурс «Алло, мы ищем таланты», сходили на кинофестиваль «Изобретатели». 9 июля вместе с сотрудниками Дома культуры провели конкурс юмористических сценок «Жить без улыбки – просто ошибка». Детям нравятся экскурсии и творческие мероприятия, они охотно принимают в них участие,  уходят домой с массой положительных эмоций.

   Но не только развлекательные и спортивные конкурсы проводят для балаганских ребятишек. 8 июля в День семьи, любви и верности их  возили в Викулово в Свято-Троицкий храм. Они застали часть богослужения, а затем иерей Сергий провёл для детей урок нравственности, на котором рассказал об этом удивительном празднике, об основах христианской религии, десяти заповедях, данных Господом людям. «Для чего нам нужны храмы? Чтобы учить нас правильно жить», -- с этих слов начал священник беседу с ребятами. Разговаривал на доступном для них языке и отвечал на вопросы, которые они ему задавали.

   -- Много проблем возникает в нашей жизни из-за языка: то соврём, то кого-то нечаянно обидим какими-либо высказываниями, -- наставлял он юных слушателей. – Поэтому народная мудрость гласит: «Молчание золото, а слово – серебро». Больше молчать, но делать больше добрых дел – так должен жить православный человек. Спешите и вы делать добро! Не ждите, когда мама дома вас о чём-то попросит. Проявляйте инициативу и помогайте ей в домашних делах. Господь Бог нам завещал: «Почитай отца и мать твоих, и будет тебе благо» -- это значит, что вы должны слушаться своих родителей и учителей, не огорчать их своим поведением. Всегда сообщайте родителям, если куда-то уходите, чтобы они потом не переживали, гадая, где вы находитесь, соблюдайте правила безопасности. Слушайте хорошую музыку, она духовно воспитывает.

   Вот так ярко, насыщенно, а главное, с пользой для ума, здоровья и сердца подрастающего поколения проходит вторая смена в Балаганской школе. Такой отдых останется для ребят приятным воспоминанием детства и зарядит позитивом на долгое время!

Фото Татьяны СУХОВОЙ

                               

Автор: Анна НАУМОВА