Медиакарта
17:37 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Детишкам на радость

Детские игровые площадки – настоящий центр притяжения ребятни. Покачаться на качелях, покататься с горок, погонять мяч – всё лучше, чем дома в гаджетах сидеть! Отрадно, что с каждым годом детских зон отдыха в Заводоуковском городском округе становится всё больше.

Так, сегодня игровые пространства обновляют в Сосновке и планируют возвести в деревне Пономарёвой. Детскую площадку строят на улице Каретной в городском микрорайоне Новом. Как рассказала Нина Протвинь, председатель ТОСа «Альянс», скоро здесь появятся качели, трёхгранный лаз и малая архитектурная форма (МАФ) «Геометрия». Заводоуковский подрядчик «Артстрой» установит на площадке уличные спортивные тренажёры, проложит пешеходные дорожки, поставит скамейки и урны. На обустройство этого городского уголка из местного бюджета выделено более 12 миллионов рублей. Строители сдадут объект к началу к осени.

Дополнительными малыми архитектурными формами нынешним летом оборудовали игровую зону в сквере воинской славы в городе. Здесь же сделали новую песочницу.

До 1 сентября МАФов добавят и на детскую площадку, расположенную во дворе домов                №№ 13 и 21 на улице Заводской в Заводоуковске. Также планируется отремонтировать за счёт средств местной казны и депутатской помощи детскую игровую зону во дворе дома  № 5 на улице Республики в городе.

Дмитрий Серебряков, начальник отдела по благоустройству единого расчётного центра, надеется, что ребята будут относиться к общему имуществу бережно. Добавляет, что сегодня в городе порядка четырёх десятков детских площадок. Из них 29 обслуживает индивидуальный предприниматель Дмитрий Букин. Его компания содержит малые архитектурные формы в исправном состоянии, два раза в неделю убирает на детских площадках мусор и в тёплое время года до десятого числа каждого месяца скашивает в зонах отдыха сорную растительность. Что касается наполнения песочниц, то на детских площадках в местах массового отдыха (а в Заводоуковске к ним относятся сквер воинской славы и парк машиностроителей) песок завозят один раз в год – в мае.

За остальными игровыми площадками следят управляющие компании.

Автор: Ольга МЯСНИКОВА. Фото автора