Медиакарта
22:12 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Управление Россельхознадзора информирует о необходимости регистрации пасек и оформления ветеринарно-санитарных паспортов

В Управление Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам поступают многочисленные материалы по фактам гибели пчел от ненадлежащего применения агрохимикатов сельхозтоваропроизводителями.

При выяснении обстоятельств Управление Россельхознадзора не может достоверно установить количество погибших пчелосемей по причине отсутствия ветеринарно-санитарных паспортов пасек.

Паспорт пасеки - документ строгого учета, в котором указывается ФИО владельца, адрес, количество пчелосемей и проведение ветеринарных мероприятий. Необходимость его оформления установлена Федеральным законом от 30.12.2020 № 490-ФЗ «О пчеловодстве в Российской Федерации» и законом Тюменской области от 08.05.2013 № 29 «О пчеловодстве», а порядок его ведения утвержден постановлением Правительства Тюменской области от 25.06.2021 № 362-п «Об утверждении Порядка оформления и ведения ветеринарно-санитарного паспорта пасеки в Тюменской области».

Напоминаем о необходимости получения ветеринарно-санитарного паспорта пасеки в учреждениях ветеринарной службы Тюменской области.