Медиакарта
14:31 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Овцеводство осваивает с нуля

 Один из способов добиться материального благополучия – ведение личного подсобного хозяйства

 Сегодня мало кто из горожан держит подсобное хозяйство. А вот Александр Караханян занимается разведением овец эдильбаевской породы. Начал с 20 голов и мечтает увеличить стадо в десять раз.

Семья Караханян переехала в Заводоуковск из грузинского села Шаумяни 15 лет назад. У супругов Александра Тиграновича и Наринэ Геворговны трое детей. На новом месте жительства глава семейства открыл мебельный цех, но в 2014 году прогорел.

В то время супруги узнали, что можно получить финансовую помощь на основании социального контракта. Государство предоставляет гражданам, желающим повысить свой среднедушевой доход, денежные средства, которые разрешено потратить либо на поиск работы,  либо на индивидуальную предпринимательскую деятельность, либо на организацию личного подсобного хозяйства.

– У меня был знакомый, который посоветовал завести овец, сказал, что разводить их легко и выгодно, – говорит  Александр Тигранович. – Сам я раньше никогда не держал скот, поэтому поверил на слово.

По сведениям управления социальной защиты населения, сегодня в городском округе заключено 19 социальных контрактов на сумму один миллион 208 тысяч 548 рублей. Подробнее об этой государственной помощи можно узнать по телефонам 6-04-29 и 6-16-62. 

В апреле прошлого года управление социальной защиты населения выдало Караханянам около 100 тысяч рублей, и новоявленный фермер закупил животных. Для своих подопечных заводоуковец возвёл навес во дворе, освоил уход за ними и выпас. Александр Караханян «дрессировал» баранов, пока они не научились  приводить стадо домой к назначенному часу. Его овцы обычно пасутся на берегу реки Ук, за агротехнологическим колледжем.

– Мне разрешили приводить их туда, чтобы скот выедал траву, это ведь предотвращает пожары, – продолжает овцевод. – Скоро построю там навес, чтобы животные отдыхали в жаркие дни.

Пока заработать на овцах у хозяина не получается, одни лишь расходы. Помимо трат на покупку животных, были расходы и на ветеринарный осмотр, и на вакцинацию. Кроме того, овец уже два раза стригли. Для этого владелец нанимал людей.

– В результате оказалось, что первоклассная шерсть никому не нужна, сдать её некуда, – рассказывает расстроенный Александр Тигранович. – Там, где я жил раньше, это – ценное  сырьё. А здесь мы просто выбросили несколько мешков овечьей шерсти.

Кроме того, в первую зиму в морозы некоторые ярки дали потомство раньше срока и восемь ягнят погибли. Теперь А. Караханян набрался опыта и больше такого не допустит.

Но несмотря ни на что, владелец не отказался от разведения овец. Сегодня у него 20 ярок, два барана и пять ягнят. Хозяин планирует приобрести ещё парнокопытных, а заодно корову и пару бычков.  Когда поголовье вырастет достаточно, Александр Караханян будет реализовывать животных на мясо. Быть может, ему удастся найти и покупателей шерсти. Но всё это – в будущем.

Автор: Татьяна ВОЕВОДИНА. Фото автора