Медиакарта
18:21 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Снова в загс, полсотни лет спустя

В пятницу Филимоновы праздновали золотую свадьбу.

Утром невеста надела белое платье, а жених нарядную рубашку, чтобы идти в загс. Там им торжественно вручили благодарственное письмо от губернатора и золотую медаль. К сожалению, родственников пригласить на церемонию не разрешили. Зато дети организовали им торжественный ужин.

…Сколько-то десятков лет назад Галя выглянула в окно и завидела веселую компанию молодых ребят.

– Шел он в этой компании такой видный, усатый. Я тогда только поглядела на него, и все. Потом, в 1969 году, поехала на юг и там нашла сердечко, морем выточенное из камня, и пошутила, мол, вот это я тому усатому и подарю…

Вернувшись с отдыха, девушка отправилась с подругой на дискотеку в Дом офицеров. По случайности усатый Леонид тоже оказался там.

– И все, после этого он от меня уже не отходил, – вспоминает Галина Андреевна.

– А потом мы долго встречались. Больше полутора лет! – добавляет Леонид Алексеевич.

Поженились они, когда обоим было по 22 года.

…По данным Росстата, с января по май 2021 года развалилось более 250 тысяч браков. Это на 44 процента больше показателя прошлого года. Поневоле начинаешь сомневаться в долговечности любви! Пока не посмотришь на Филимоновых.

– Все зависит от женщины, – уверенно начинает Галина Андреевна.

– Та не, все зависит от вас двоих, – перебивает жену Леонид Алексеевич.

На самом деле все идеально бывает только в сказках, добавляет он. А в жизни случается что угодно. Но если оба готовы стараться и приспосабливаться, то тогда все получится.

Жена его одобрительно кивает.

– Вот мы вместе вышли на пенсию и так привыкли быть всегда вместе, – продолжает Галина Андреевна. – У нас двое детей, двое внуков, есть правнучка. Жизнь вообще замечательная штука.

НА СНИМКЕ: Галина и Леонид Филимоновы.

Фото Павла Моргуна

Автор: Алиса Вернер