Медиакарта
6:34 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Татьяна Богайчук – земский фельдшер

Татьяна Богайчук, фельдшер Тумашовского ФАПа, никогда не думала, что ей понравится деревенская жизнь. А теперь нарадоваться не может – полсела у неё в родстве, полсела – в знакомстве.

– У меня многое в жизни получается «от противного», – улыбается Татьяна. – Вот врачей, особенно зубных, с детства боялась – а сама медиком стала. Окончив школу в Заводоуковске, поехала поступать в медучилище в Курган, на бюджетное место проходила, да город не приглянулся. Но всё равно выучилась на фельдшера – только в Ялуторовском медколледже.

Познавать специальные дисциплины Татьяне нравилось, хотя от вида крови будущий медик… падала в обморок. На практике в операционной бухнулась так, что пальцы на руке себе сломала!

– «Натренировалась» я на женихе, – признаётся Татьяна. – Посадила его на кушетку, перетянула руку жгутом, взяла шприц… И ничего, не замутило даже. Не раз потом у него и родственников кровь брала – если что не так, они не обидятся, не заругают. Так потихоньку набила руку, обвыклась, освоилась.

Кстати, с Андреем, будущим супругом, Татьяна познакомилась ещё в студенчестве. Парень работал в Заводоуковском следственном изоляторе и жил в городе. Но родом был из Тумашово.

– После окончания колледжа я пришла в отдел кадров нашей больницы. Здесь мне предложили на выбор вакантные места в Старозаимском и Тумашовском ФАПах. Андрей и говорит: «А что тут думать? Поехали в Тумашово! Там мой отец живёт – поможет первое время», – говорит Татьяна.

Молодые перебрались в село, недолго пожили у родных Андрея, а потом взяли ипотеку и переехали в свой дом. Татьяне ещё при оформлении на работу в отделе кадров сказали, что она подходит под программу «Земский фельдшер». Молодой специалист написала заявление,  и уже через месяц на карту пришли полмиллиона рублей!

– Это были подъёмные по программе «Земский фельдшер». Мы сразу кредит погасили, недвижимость-то в селе гораздо дешевле, чем в городе. Теперь живём в собственном доме! – радуется Татьяна.

Работать в сельском ФАПе Т. Богайчук нравится. Правда, поначалу фельдшер ощущала недоверие сельчан. За пару дней ни одного пациента! Тогда Татьяна решила: «Раз гора не идёт к Магомеду…» – взяла сумку с набором неотложной помощи и пошла знакомиться.

Сегодня медработник знает каждого из трёхсот постоянных жителей Тумашово. Конечно, в работе сельского медика есть свои трудности. Приболевший сосед может постучаться к фельдшеру домой и за полночь. К тому же начало становления совпало у Татьяны с пандемией коронавируса – прошлой осенью многие при температуре 37 градусов уже к врачу бежали. Сейчас ажиотаж спал, тумашовцы охотно прививаются – более сотни человек уже вакцинировались.

Окружение Татьяны Богайчук – народ степенный, тихий. Никто не проедет по улице с орущей на весь свет магнитолой. Даже любители «зелёного змия» стараются в селе соседям не досаждать. Не надо волноваться за детей, выбежавших погулять на улицу...

– Вот только хозяйством мы так и не обзавелись – я коров с детства боюсь, – признаётся Татьяна. – Андрей посмеивается надо мной, односельчане удивляются: «Как в селе без скотины?» Но сейчас в Тумашово и так прожить можно: в магазинах всё есть, да и город недалеко.

Автор: Алексей СЕВОСТЬЯНОВ. Фото автора