Медиакарта
17:47 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Детям нужны наставники

11:18 | 28 июля 2021
Источник: Слава труду

На заседании комиссии по делам несовершеннолетних, состоявшейся в режиме видео-конференц-связи, рассмотрели вопрос о состоянии преступности и правонарушений среди подростков, а также обсудили проблему, касающуюся организации и проведения межведомственной индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними «группы особого внимания».
 

Проводя анализ состояния детской преступности на территории района, инспектор по делам несовершеннолетних Евгения Коновалова отметила, что по итогам шести месяцев 2021 года наблюдается снижение: совершено одно преступление против двух в аналогичном периоде 2020-го. Значительно уменьшилось число преступных посягательств в отношении детей. Общественно опасных деяний, наоборот, стало больше: если в минувшем году их было два, то нынче таковых четыре, и все совершены подростками, которые не состоят ни на каких видах учёта и воспитываются в благополучных семьях.

В I полугодии на профилактический учёт в подразделение по делам несовершеннолетних поставлено 15 детей. По линии ПДН выявлено 44 правонарушения, два из которых сотрудниками ГИБДД, столько же участковыми уполномоченными и 40 – службой ПДН.

Евгения Олеговна рассказала о профилактических мероприятиях, проведённых в лагерях с дневным пребыванием детей, действовавших при школе и её филиалах, рейдах по неблагополучным семьям. Данная работа, со слов инспектора ПДН, продолжится.

Директора Аромашевской средней школы Татьяна Алфёрова, Дома детского творчества Андрей Богачков, ДЮСШ «Фортуна» Дмитрий Петрин, заместитель директора МАУК «Перспектива» Лариса Осинцева отчитались в том, какая работа проводится с детьми, состоящими на разных видах учёта. Руководитель Центра занятости населения Наталья Репина довела до участников заседания информацию о трудоустройстве подростков «группы особого внимания».

Ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних Светлана Лыткина подчеркнула необходимость более серьёзного отношения учреждений к работе с банком данных. По её словам, в большинстве случаев сведения о проведённой профработе с трудными подростками в нём не отражаются, хотя она ведётся. Светлана Леонидовна предложила усилить наставническую деятельность, так как увеличились общественно опасные деяния и административные правонарушения, совершённые детьми, в том числе воспитывающимися в социально благополучных семьях.

Татьяна Алфёрова выступила с предложением в летний период к наставничеству привлекать специалистов из других ведомств, а не только по линии школы, как это делается сейчас. Со слов Татьяны Михайловны, летом многие педагоги уходят в отпуск, и их подопечные остаются без внимания учителей-наставников. Директор школы также обозначила проблему нехватки в образовательном учреждении психологов. Сейчас на 1308 учащихся приходится только два таких специалиста, и выявить предрасположенность детей к неадекватному поведению при высокой нагрузке не представляется возможным (нагрузка на каждого психолога должна составляет 50 человек).

– Мы готовы принять в образовательное учреждение ещё двух психологов, и они нам необходимы, – подчеркнула Татьяна Алфёрова.

В завершение заседания Светлана Лыткина ознакомила членов комиссии с ходом исполнения постановлений КДН.

Автор: Лариса ГИЗАТУЛЛИНА