Медиакарта
10:25 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

ПОДПИСАНА ДОРОЖНАЯ КАРТА О СОТРУДНИЧЕСТВЕ ТЮМЕНЬСТАТА С ТЮМГУ

21 июля т.г. подписана дорожная карта о сотрудничестве в области образования и науки  между Управлением Федеральной службы государственной статистики по Тюменской области, Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре и Ямало-Ненецкому автономному округу (Тюменьстат) и Тюменским государственным университетом (ТюмГУ).  Документ подписали ректор ТюмГУ Иван Романчук и руководитель Управления Лариса Сараева.

В ходе церемонии  ректор ТюмГУ  отметил: "Трудно переоценить роль статистики в понимании процессов, которые идут в обществе, в крупном и малом бизнесе. Перспективы развития территории базируются в том числе на фиксации и анализе больших объемов статистических данных. Поэтому нам принципиально важно найти точки соприкосновения с управлением, работать сообща".

Руководитель Управления подчеркнула, что почти двадцать процентов сотрудников Тюменьстата окончили ТюмГУ. С Университетом на протяжении ряда лет накоплен положительный опыт сотрудничества. Дорожная карта открывает возможности для реализации новых направлений взаимодействия. Она проинформировала собравшихся о развитии образовательных проектов Росстата, внедрении новых информационных технологий. Пригласила студентов и преподавателей вуза принять участие в предстоящей переписи населения.

В рамках дорожной карты сотрудничества планируется совместная деятельность  Тюменьстата и ТюмГУ в таких направлениях, как:  участие в научно-практических конференциях, проведение лекций, семинаров со студентами, участие специалистов Управления в "Днях карьеры" ТюмГУ, организация трудоустройства выпускников университета и др. 

Тюменьстат