Медиакарта
9:14 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Блеснули блёснами

24-25 июля на Укинском сору состоялся чемпионат района по рыболовному спорту (ловля спиннингом с лодок). Организатор - районный Центр физкультурно-оздоровительной работы. Ответственный за проведение мероприятия - главный специалист по спортивной работе ЦФОР Михаил Петров.

Если первый тур, начавшись в час дня, завершился в шесть вечера, то соревнования второго тура провели с 8:00 до 13:00. Многие из участников остались ночевать в палатках на берегу. Тем, кто уезжал домой, чтобы успеть на регистрацию, пришлось вставать в шесть утра. Но заядлого рыбака поутру не толкают в бока.

В лодке у опытного спиннингиста все необходимое. Запас горючего, пара весел, само собой снасти, садок и подсачек, непременно какая-нибудь увесистая железяка - замена якорю. Еще насос, чтобы подкачивать воздух, если лодка резиновая. Чем тут же до старта и занялись некоторые из участников.

Знакомлюсь с Виталием Зырянцевым. Он с братом Вячеславом представляет команду «Локомотив». По названию понятно: железнодорожники. Участвуют в соревнованиях с 2015 года, дважды занимали 2 место. Вчера в первый день выловили 2 525 г. рыбы - были одиннадцатыми. Для сравнения, первыми стали «Крабы» (Туртас), у них 14 055 г. Зырянцевы люди семейные, интересно, как к их увлечению относятся домочадцы? Нормально относятся: какие-никакие, но кормильцы. Недаром сказано: дай человеку рыбу, и ты накормишь его только раз. Научи его ловить рыбу, и он будет кормиться ею всю жизнь. Разговариваю с Виталием, еще не зная: передо мной чемпион (что выяснится к концу зачетного времени), выловивший самую крупную щуку чистым весом 4 625 г. против «самой», добытой вчера Иваном Козловым (2 775 г.). Так что поздно будет этой щуке вспоминать о воде на сковороде.

Знакомлюсь с другими участниками лова. Команда «Бакен» из Солянки - Павел Медведев и Александр Калинин, команда «Лёва» (пос. Демьянка) - Игорь Опалев и Евгений Завьялов, «Ёрш» - Павел Шехирев и Алексей Агамулин. Команда «Денисовичи» из Увата - Денис Мацинин, экскаваторщик ООО «Иртыштранс», и Денис Денисов, работник ООО «Транснефть». Вчера были четвертыми, сегодня замахиваются на лидерство.

Ровно в восемь Михаил Петров поднял руку, прозвучала сирена и лодки тут же веером рассыпались по глади озера, оставляя за собой светлые буруны. Ушли далеко влево и вправо, и к противоположному берегу. На озере полнейший штиль, вода - зеркало. Но едва стартанули - на тебе! - заморосил дождик. Однако обошлось, погода только погрозила пальчиком - не как вчера, омрачая настроение затяжным нудным ненастьем. Сегодня, хотя день и пасмурный, благостная тишина. И что особенно приятно, нет мошки. Вот совсем близко спокойно проплыла вдоль берега кряква, держа курс на середину водоема. Вскоре вернулась утка, да не одна - с подружкой, вместе стали промышлять корм в прибрежной тине. Я же подался в сторону лодки, ближе других отстоящей от берега. Было видно, что заняты в ней двое каким-то кропотливым делом, будто колдуют над чем-то, а над чем отсюда не разглядеть. Зато видны лица - это «Паромщики» Андрей Захаров и Александр Кокуйцев. «Что у вас случилось?» - кричу им. «Садок чинили, от вчерашнего улова порванный…». Да уж. Вчера они поймали богато, вторыми были с уловом в 11 985 г.

На стекле озера почти два десятка моторок. Дальние едва заметными черточками. На более ближних различимы фигурки людей. Своих можно отличить сразу: где в лодке двое, да еще в ярко-оранжевых жилетах, значит участники соревнований. Если по одному, это неорганизованные рыбаки, добывающие рыбу к обеденному столу. Сегодня они тут явно лишние, гоняют туда-сюда мимо спортсменов, поднимая волну, оглашая окрестность воем моторов. Недаром в списке 10 причин, по которым рыба не клюет, вместе с «сегодня слишком холодно» и «сегодня слишком жарко», есть и «гонщики на моторке распугали всю рыбу…».

Всякому делу бывает конец. Так и у нас, ровно в час дня о нем известила сирена. Рыбаки, не выпуская из рук улова, обступили стол с весами. Взвешивание показало: «Локомотив» - 12 260 г. «Бакен» - 11 080 г. Команда «Лёва» - 8 630 г. Команда «ФишХантер» - 7 355 г. «Якорь» (Алымка) - 5 985 г. «Ерш» - 6 275 г. «Денисовичи» (Уват) - 5 905  г. «Крабы» (Туртас)  - 5 380 г. Еще команда из Туртаса, Александр Прохоренко и Сергей Микрюков - 4 275  г. Слабо выступили «Паромщики», «Крючки» и команда «Ловкие», оказавшись не такими уж ловкими.

Пока Михаил Петров складывал, делил граммы и баллы, участников мероприятия пригласили к столу на традиционную уху - на этот раз из окуней - и наваристую кашу с мясом. Отказавшихся от обеда не было. Как и в прошлые разы, кашеварили мужчины, работники базы. Среди них Николай Арзамазов. Почему говорю о нем? В этот воскресный день (25 июля) страна праздновала День Военно-Морского Флота, а он бывший моряк. В 1996-1998 г.г. Николай служил в Петропавловске-Камчатском на Краснознаменном пограничном сторожевом корабле. Старшина 2 статьи, командир гидроакустической группы. С праздником, старшина!

Снова общее построение: оглашаются итоги, вручаются награды. Хотя сказать, награда рыбаку - приятная компания, а счастье для рыбака - озеро и река. Но, чтобы там ни было, по результату двух дней победила команда «Бакен». Второе место у команды «Ёрш», «Крабы» стали третьими. Звание «Лучший рыболов» за самую крупную рыбу ожидаемо присуждено Виталию Зырянцеву.

Фото автора

Виталий Зырянцев со своим трофеем. Победители чемпионата Уватского района по рыболовному спорту (ловля спиннингом с лодок). Команда «Паромщики». 
Автор: Александр ПАРАМОНОВ