Медиакарта
23:15 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Здесь скучно детям не бывает

14:00 | 29 июля 2021
Источник: Слава труду

• Новоюртинская детвора проводит время на досуговой площадке в весёлых играх.

В летние месяцы при сельских клубах ежегодно открываются детские досуговые площадки. В июле они работали в Ангарском и Новоюртинском СК. Досуг ребят насыщен подвижными играми, познавательными и развлекательными мероприятиями.
 

Культорганизатор СК «Ангарский» Мария Ларионова поделилась, что маленьких детей в деревне много, поэтому посещаемость детской площадки на высоком уровне: более сорока ребят в возрасте от 5 до 16 лет.

– Большую часть времени проводим на свежем воздухе, – рассказывает культработник. – Детям особенно нравятся подвижные игры, спортивные состязания, познавательные викторины. Все развлечения проходят на детской площадке, где чисто, просторно, безопасно. В помещении мероприятия организуем, только если на улице непогода, но и там мы не скучаем – находим себе интересные занятия: изготавливаем поделки из пластилина и природного материала, выстригаем, читаем сказки, разгадываем кроссворды, поём, танцуем. В работе с детьми мне помогает вожатая Аня Майровская, она прекрасно справляется с обязанностями, ребятишки её любят, слушаются.

Отдых на досуговой площадке приносят ангарской детворе много приятных впечатлений.

– Здесь всегда весело, потому что много ребятишек. Мы играем, соревнуемся иногда. Больше всего нравится «Ручеёк» – это такая игра, когда два человека берутся за ручки и бегут вместе, – улыбаясь, говорит Алина Халатова.

Антон Ларионов рассказал, что он и все его друзья, которые ходят на досуговую площадку, любят играть в футбол.

– Мы даже девчонок берём в свою команду, – поделился мальчишка.

В день нашего посещения в СК «Ангарский» приехали специалисты передвижного клубного комплекса РДК, которые подарили деревенской детворе весёлую игровую программу с участием мультипликационных персонажей – миньонов.

Весело и интересно проходят дни на досуговой площадке при Новоюртинском сельском клубе, где за досуг ребят отвечает культорганизатор Азина Хисматуллина.

Со слов специалиста, для детей предусмотрены игровые программы, развлекательные и познавательные мероприятия, а также творческие мастерские, где они выбирают занятия по душе: лепят, рисуют, делают аппликации, изготавливают поделки.

– Отдых детей на досуговой площадке должен приносить радость и хорошее настроение, поэтому, составляя программу, стараюсь включать игры весёлые, эмоциональные, чтобы в них было больше движения. Словом, то, что интересно и нравится ребятишкам, – говорит Азина Хисматуллина.

Ежедневно досуговую площадку, организованную при сельском клубе, посещает около 30 детей разного возраста. Девчонки и мальчишки становятся участниками спортивных праздников, подвижных игр, познавательных викторин и конкурсов.

Культработник рассказала, что на днях в плане провести мероприятие под названием «Музыкальный калейдоскоп», на котором дети покажут, насколько хорошо они знают детские песни и мелодии из мультфильмов. Творческое состязание будет проходить в клубе.

О времяпровождении на дворовой площадке новоюртинские ребятишки сказали, что им здесь весело.

– Больше всего мне нравятся подвижные игры, а также я люблю, когда мы рисуем, – делится Нелли Измаилова.

Аделина Вагапова поясняет, что живёт в соседнем селе Новопетрово, и когда приезжает в Новые Юрты погостить у бабушки, всегда идёт поиграть на дворовую площадку.

– Я знаю всех здешних ребятишек и со всеми дружу, – сообщает девочка.

Саша Сабинская посещает дворовую площадку каждый день и с большим удовольствием. Любит с подружками участвовать в познавательных играх, самой любимой среди которых является игра «Светофор».

– За правильные ответы на этих состязаниях дают приз – конфеты, – признаётся девочка.

В летние каникулы досуговые площадки стали для детей местом для активного отдыха и положительных эмоций.

Фото: автор.

Автор: Лариса ГИЗАТУЛЛИНА