Медиакарта
20:25 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Кормовой баланс

Фермерское хозяйство Марии Савчиц живёт такими же непростыми буднями сенокосной поры.

Урожай трав в окрестностях Байкалова неважный. Хотя сенокос здесь начали в конце июня, и на сегодня заготовлено шестьсот рулонов свежего сена (в одном рулоне примерно 320-350 кг). Но это только половина запланированного объёма.

На полях работают три человека: кто-то косит, кто-то рулонит, кто-то работает граблями.

Для нужд животноводства в этом году в хозяйстве засеяно 230 га вико-овсяной смесью, пшеницей, овсом, и под сенокос имеется около пятисот гектаров.

Создать сбалансированную полноценную кормовую базу для Марии Савчиц сегодня, пожалуй, самая главная задача. Во дворах у начинающего ферма с полсотни коров молочного направления, часть из них айширской породы. Вот-вот должен состояться массовый отёл, а для хорошего раздоя и поддержания здоровья телят как раз необходимы качественные рационы. К тому же в силе остаются планы по организации производства сыра. Вкус этого продукта зависит от качества молока, которое напрямую связано с питательностью кормов, ведь молоко у коровы на языке.

Мария Савчиц:

– Особенности полевого сезона в этом году мало чем радуют: посевы поднимаются неравномерно, что увеличит нагрузку на сушилки, соответственно, увеличатся расходы на солярку для обеспечения работы сушильного хозяйства. Тем не менее атмосфера в нашем хозяйстве рабочая, и без зимних рационов своих бурёнок мы не оставим. Весь коллектив трудится дружно, за что ему я очень благодарна.

Автор: Алексей ГИЛЁВ