Медиакарта
12:42 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Надежда на вторые укосы

Неподалёку, вверх по левобережью Иртыша, возле Устамака расположился полевой стан ещё одного крупного фермерского хозяйства – братьев Янабаевых. Здесь также просто трудятся, не оглядываясь на погоду. Что есть то есть. Что не собрали сейчас, надеются дополнить, когда подойдут вторые укосы. Дожди хоть с опозданием, но пошли. В любом случае фермеры нацелены обеспечить собственное производство кормовой базой. Других вариантов нет.

Рушан и Рустам ведут сенокос с первой декады июля. «Можно было бы и раньше, но из-за раннего начала лета, аномально жарких и засушливых мая с июнем на сенокосных угодьях не «подтянулась» трава, решили подождать», – говорят братья.

Кормовые угодья в 350 гектаров здесь заняты однолетними, многолетними и луговыми травами. В сенокосе задействованы четыре человека и пять единиц рабочей техники: по переменке приходиться успевать выполнять работы за двоих, как всегда, сказывается нехватка рабочих кадров.

На сегодняшний момент фермеры закрутили в рулоны 150 тонн сена, а на стадо в 190 голов КРС надо заготовить 700 тонн. Погода вносит свои коррективы – дожди.

Впрочем, на селе, как известно, работа всегда есть, тем более здесь, где двор полон животных, за которыми требуется повседневный уход. Братья также отмечают, что в дождливые дни есть время для текущего обслуживания и ремонта техники.

Глава фермерского хозяйства Рушан Янабаев:

– Особенность нынешней кормозаготовительной кампании – это очень слабый травостой, что существенно усложняет заготовку кормов в запланированном объёме. Но мы руки не опускаем. Надеемся, что нагоним в августе. На моей памяти были годы, когда сено готовили и в сентябре.

Автор: Матвей Москвин