Медиакарта
13:11 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Способна вдохновлять других и вести за собой

08:46 | 02 августа 2021
Источник: Красная звезда

Быть отзывчивой, не поддаваться унынию, помогать ближним, заряжать других позитивом и жизнелюбием – по таким заветам вот уже много лет живёт Галина Михайловна Черепнина. Этот целеустремлённый, ответственный и неугомонный человек – одна из самых активных пенсионерок Коточиговского сельского поселения.

   Она возглавляла первичную ветеранскую организацию с марта 2009 по март 2020 года. Земляки отмечают, что за это время «первичка» постоянно была на слуху и на хорошем счету в районе. Участвовали в различных мероприятиях, концертах, смотрах, при этом не сдавали свои позиции в тройке лидеров и не опускались ниже третьего призового места. Большое количество грамот и благодарностей получила организация за этот период. Галина Михайловна была первой помощницей для руководителя местного Дома культуры. Вместе они воплощали в жизнь самые разнообразные задумки, идеи – и всё получалось!

   -- Рука об руку мы проработали с Галиной Михайловной десять лет, -- рассказывает Елена Кузина. – Она была не просто председателем, а главным идейным вдохновителем. Умела собрать людей, организовать, заводила всех вокруг своей энергией. Мы старались разнообразить досуг пенсионеров, и она всегда искала какие-то новые формы проведения мероприятий. Мудрая, душевная, опытная – идти по жизни с такими людьми легко! Всегда удивляла её чёткая исполнительность. Она вела тетрадь, в которой отслеживала юбилейные даты пенсионеров, точно знала: на территории столько-то воинов-интернационалистов, столько-то инвалидов и так далее. Обратишься к ней – и она всегда подскажет, проинформирует. А ещё это творческий человек. Помню, пять лет назад перед празднованием 8 Марта она предложила мне сделать каждому пенсионеру именное приглашение на концерт с добрыми пожеланиями. Мы распечатали на цветном принтере красивые приглашения, и во главе с почтальоном Галина Михайловна их разнесла. Согласитесь, пожилому человеку приятно получить такую открытку! При таком подходе посещаемость концертов возрастала. «Пусть осень жизни будет золотой», «Расширяя горизонты», «Живые родники»… Перечислять акции и фестивали, в которых она принимала участие, можно долго. А ведь сколько было в её жизни трудностей – рано овдовела, одна поднимала двоих детей… Но человек не сломался! Это достойно уважения.

   Галина Михайловна Черепнина родом из Свердловской области Талицкого района. В Коточиги попала по распределению. 37 лет трудилась в потребкооперации бухгалтером. В 2009 году вышла на пенсию и возглавила ветеранскую организацию, оставила которую больше года назад по состоянию здоровья. Она достаточно скромный человек и не любит много говорить о себе.

   Роль «серебряных» волонтёров важна и значима. Члены добровольного движения – пожилые люди – активно участвуют в социальной жизни, помогают в организации и проведении мероприятий, выставок, акций. Галина Михайловна и сейчас занимается добровольчеством. Всегда рада помочь и по первому зову спешит делать добрые дела. А всё потому, что не может оставаться равнодушной к судьбам земляков и малой родине.

                                                                                            

Фото Татьяны СУХОВОЙ

Автор: Анна НАУМОВА