Медиакарта
13:11 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Городские улицы скоро не узнать!

  

Заводоуковск хорошеет день ото дня. Сегодня дорожники ООО «Артстрой» приводят в порядок улицу и переулок Ермака, что находятся в залинейной части города.

Как сообщил Алексей Угренинов, производитель работ компании, на улице Ермака уже готов тротуар длиной 109 метров. Теперь строителям предстоит убрать с проезжей части старое асфальтовое покрытие  и щебёночное основание. После этого они с нуля построят новую дорогу протяжённостью 0,2 километра и шириной шесть метров, начиная от улицы Федеративной.

– Также мы отремонтируем Т-образный перекрёсток улицы и переулка Ермака, – говорит Алексей Владимирович. – Сейчас у него неприглядный вид. Кроме того, там находятся две опоры линии электропередачи, которые попадают на территорию будущей автостоянки возле бассейна. Поэтому их перенесут на противоположную сторону переулка.

В переулке Ермака рабочие «Артстроя» вырубают старые клёны и липы. По словам А. Угренинова, переживать о деревьях не стоит: было уже два случая их падения, которые обошлись без жертв только чудом. Затем в переулке по­явится тротуар длиной 164 метра. Разборка грунта для его сооружения и монтаж бордюра уже начались. Проезжую часть шириной четыре метра заасфальтируют, а напротив здания бассейна оборудуют автостоянку.

– Дороги и тротуары делаем под уклоном, чтобы дождевая вода стекала  не к домам на  улице и в переулке. Вода будет скапливаться в бетонном водоотводном лотке на перекрёстке с Федеративной, а оттуда попадать в специальный колодец. Съезды к домовладениям тоже заасфальтируем, – рассказывает производитель работ «Артстроя».

Ещё один объект компании расположен на улице Энергетиков. Там артстроевцы провели декоративный спил 46 тополей недалеко от школы № 2, а также делают тротуар. Общая протяжённость пешеходной дорожки здесь составит 300 метров – 90 из них уже сделано. Дорожников сдерживает непогода и коммунальщики, которые проводят замену теплосетей в этом районе.

– Рабочие ООО «Артстрой» параллельно  обустраивают детскую площадку в микрорайоне Новом, – продолжает Алексей Угренинов. – Там положат брусчатку, заасфальтируют дорожки и разместят малые архитектурные формы.

Кстати, компания работает не только в городе. Недавно рабочие защебенили дорогу в деревне Покровке, осталось лишь оборудовать часть съездов к домам и уложить трубы водоотведения.

Автор: Татьяна ВОЕВОДИНА. Фото автора