Медиакарта
0:26 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Андрей Быков: «Идет подготовка к отопительному сезону»

Андрей Николаевич, скоро осень, за окнами август. Поэтому нельзя не спросить о подготовке котельных к новому отопительному сезону.

- Тепловое хозяйство на территории Туртасского поселения готово на 95 процентов. Остается установить контрольно-измерительные приборы, которые сейчас находятся на поверке. Про дальнейшие территориальные площади обслуживания, пока рассказать не могу. На сегодняшний день досконально изучаем ситуацию, проводим работы.
- Кстати, о приборах. В подъездах многоквартирных домов появились извещения о том, что МП «Туртасское КП» начинает установку общедомовых приборов учета ХВС.
- По поводу приборов учета холодного водоснабжения: действительно, мы сейчас будет ставить приборы общедомовые. Этого требует Федеральный закон от 23.11.2009 г. «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Приборы и работы по их установке оплачиваются собственниками жилья. Вместе с антивандальными ящиками, защитой - это в пределах 8 тысяч рублей на дом, далее сумма делится на все квартиры.
- Ежегодно июль - месяц привычного повышения цен на жилищно-коммунальные услуги…
- Все прекрасно знают, что у нас идут инфляционные изменения бюджета, сегодня это 3,8 %. Что включается в повышение ЖКУ? Это удорожание энергоресурсов: газа, электроэнергии, что тянет за собой другие слагаемые стоимости производства. В результате чего, естественно, индексируются услуги всего жилищно-коммунального хозяйства.

Фото автора

Автор: Беседовал Александр ПАРАМОНОВ