Медиакарта
16:29 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Педагогический стаж – 44 года

14:00 | 04 августа 2021
Источник: Слава труду

• Долгожительница А. Карманова встретила 90-летний юбилей в кругу семьи.

26 июля исполнилось 90 лет жительнице села Аромашево Александре Михайловне Кармановой. В этот знаменательный день долгожительницу посетила заместитель главы района по социальным вопросам Елена Горбунова, которая зачитала юбилярше персональное поздравление от президента России и передала памятный подарок от главы района.
 

Родилась Александра Михайловна в деревне Суэтяк Аромашевского района в большой крестьянской семье. Из семерых детей у Михаила Сергеевича и Натальи Петровны Александра стала шестым ребёнком. Детство проходило, как и у всех остальных деревенских детей. Вместе со сверстниками ходили в школу, собирали колоски на полях. После голодных и агрессивных тридцатых, начало сороковых обещало более спокойное и не очень голодное существование, но тут началась война.

– Деда сразу забрали в трудовую армию, в Омске работал на военном заводе. Здоровья хватило только на один год. В 1942 году заболел, и его отпустили домой, но состояние было уже такое, что через месяц умер, – рассказывает сын Александры Михайловны Сергей. – А мама после окончания школы в 1948 году поступила в Ишимское педагогическое училище. После его окончания в 1952-м была направлена учителем в Малиновскую начальную школу, а через год продолжила учёбу в Ишимском учительском институте на физико-математическом факультете. В 1958 году она стала молодым преподавателем математики в Аромашевской средней школе. Её педагогический стаж составляет 44 года. Трудовой путь юбилярши отмечен множеством почётных грамот, медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне», «Ветеран труда», «100 лет со дня рождения В.И. Ленина» и к юбилеям Победы.

В подсобном хозяйстве Александры Михайловны и Анатолия Максимовича Кармановых постоянно содержалось две коровы, свиньи, куры. Супруги любили бывать на природе, собирать грибы, ягоды, делать заготовки на зиму. К сожалению, недавно ушёл из жизни супруг, но рядом остались сын Сергей, внуки Александр и Андрей, и правнучка Виктория. Не забывают свою учительницу и бывшие ученики и коллеги.

Автор: Сергей СТЕПАНЮК