Медиакарта
12:32 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Для пешего удобства

16:41 | 03 августа 2021

В прошлом году в Ялуторовске отремонтировали немало участков дорожной сети. Одним из крупных объектов была ул. Железнодорожная, так как качество асфальтового покрытия там оставляло желать лучшего.

Связующий участок. Обновили участок в 670 метров от ул. Советской до ул. Первой Кирпичной, старое полотно полностью заменили. Тротуар отделили бордюрным камнем и металлическим ограждением, организовали систему водоотведения. Но это был лишь первый этап масштабной реконструкции. Нынешним летом работы закипели на оставшемся участке городской магистрали, ведущей в залинейную часть.

Сейчас идёт замена 125-метрового участка изношенного слоя асфальта дороги между Железнодорожной и Северной. А параллельно монтируют тротуар, который протянется по ул. Первой Кирпичной до ул. Чапаева. В прошлом году здесь уже отремонтировали проезжую часть и обустроили пешеходную дорожку. Новый отрезок в 227 метров соединит существующие тротуары и позволит связать целый микрорайон с вокзалами. Этим путём двинутся пешеходные потоки с улиц Лизы Чайкиной, Комсомольской и других.

Несмотря на то что контракт выполняет подрядчик, зарегистрированный в Тюмени, работники в основном из Ялуторовска, поэтому вопрос занятости местного населения тоже учтён. Организация уже зарекомендовала себя качественным ремонтом улицы Басаргина. Дорогу там построили пять лет назад, но тротуара не было. От жителей, особенно молодых семей, поступало много жалоб о неудобствах, ведь нужно провожать детей в школу и детсад. В 2020 году обустроили тротуар по ул. Чукреевской, а нынче продлили его по Басаргина.

Объёмы уменьшились. Из-за пандемии поступлений в государственную казну стало меньше, а следовательно, региональные и муниципальные бюджеты были урезаны.

– Если сравнивать с прошлым годом, когда на ремонты и строительство дорог в городе потратили 150 млн рублей, в этом пока выделено всего семь, поэтому больших объектов немного, – резюмирует ведущий инженер МКУ «Стройзаказчик» Олег Кунгуров.

Кроме описанных выше, из значимых можно назвать тротуар по ул. Механизаторов от АО «Автотранс» до ул. Комсомольской. Несмотря на то что улочка небольшая, по ней дети идут в школу, а без пешеходной зоны это небезопасно. Дорожку смонтируют как раз к началу учебного года. А вот мелкие работы никуда не делись, поддерживать в хорошем состоянии пешие и автомобильные пути – жизненная необходимость. Кроме заделки ям, ведутся ремонты парковок, организация подходов.

Автор: Евгений ДАШУНИН /фото автора/