Медиакарта
9:41 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Подарить вторую жизнь

09:44 | 04 августа 2021

Этот субботний день начался с хорошего настроения. Полуденное солнце пекло темечко так, как пекут блинчик на масленичной неделе. Блестящие золотом купола Сретенского собора в такую погоду видны издалека. Тем временем на площади, несмотря на жару, людно. Ялуторовчане проявили большой интерес к новому для города фестивалю.

Это передалось и мне, особенно когда с импровизированной сцены донеслись знакомые детские и народные песни.
Участники мероприятия принимали гостей в просторных палатках, которые разместились в сквере. Здесь каждый мог научиться чему-то новому или приобрести что-то полезное.

Носи и передай другому! Первая площадка - бесплатная ярмарка «Дари тепло». Это своеобразный круговорот одежды - совершенно новой или бывшей в употреблении, но в хорошем состоянии. Её предоставил тюменский центр защиты материнства «Покров», который оказывает поддержку семьям и женщинам, находящимся в кризисной ситуации. Кроме того, на экофестивале работала социальная служба из Сретенского собора.

 А выбор велик: джинсовые изделия, свитеры, кардиганы, платья, брюки, юбки, классические рубашки. Для детишек тоже нашлась альтернатива. Правда, не совсем по погоде. Но это не страшно, ведь в наших краях утепленные комбинезоны и пуховики приобретаются на перспективу. Надо сказать, что вся одежда была качественная, чистая, не старомодная и действительно достойная внимания.

Люди охотно делились вещами, которые стали не нужны, и брали себе те, что понравились. Такой взаимообмен рождает новую культуру потребления, воспитывает осознанность.

Так и поступают ялуторовчане из университета старшего поколения. Они, конечно, не остались в стороне от такого фестиваля и представили свои поделки, которые смастерили, используя технологию вторичной переработки, подключив смекалку.

Пройти мимо этих милых женщин было невозможно, не взглянув на созданные ими прелести. Мне понравилась бело-синяя вязаная панамка, которая красовалась на голове одной из них. Римляна Анатольевна Першина тут же заметила мой интерес и с удовольствием рассказала о своем хобби.

Лоскутные коврики из старых полотенец, тапочки из отжившей своё армейской формы и прочие необходимые в быту изделия принесла на фестиваль Надежда Ланг.

- Подошву подбиваю чёрным трико, оно мешает изнашиваться, а наверх идет форма. Получаются простые тапочки, в них очень комфортно. А вот обувка из красного вельветового платья, у которого одна сторона выцвела. Тапочки вышли немного разные, но от этого не менее удобные, - показывает Надежда Ивановна.

Таланта и усердия у нее хватает и на необычные техники шитья. Например, квилт. А в целом, как признается моя собеседница, творить можно и не обладая специальными навыками.

- Вот коврик для ванны. Видите, какой мягонький? Я сделала его из пожелтевшего полотенца, просто нашила рюши из трикотажа и всё, - улыбается рукодельница.

Хлеб всему голова. Следующая палатка привлекла немало посетительниц. И это не удивительно, ведь здесь творилось настоящее таинство. Начинающий, но талантливый пекарь Екатерина Разманова учила стряпать хлеб, точнее - готовить для него закваску, а также угощала уже готовой продукцией.

- Хлеб на закваске опережает магазинный не только по вкусу. Он полезнее. У него низкий гликемический индекс. Кроме того, в процессе закваски углеводы превращаются в молочную кислоту, что полностью соответствует естественному процессу переваривания пищи. Такой хлеб долго не портится и сохраняет свои качества даже при заморозке, - рассказывает Екатерина и приоткрывает секреты мастерства: в составе закваски она использует природные дрожжи, воду и муку.

- Эти простые ингредиенты бродят при определенной температуре, так и рождается приятный вкус и необыкновенный аромат, - объясняет пекарь.

Картины не только маслом. Моё путешествие завершал пункт приема книг и детских игрушек. Здесь же разместились вещицы и картины, сделанные из кожи. Эту красоту создает Александр Шейко. В прошлом военный, а ныне самобытный художник.

На фестивале всеобщее внимание было приковано к одной из его работ. На полотне - изба будто из сказочного мира, иссиня-бирюзовые небеса и перламутровые земли.

Праздник в твёрдом переплёте. Интеллектуальным горожанам пришлась по душе площадка «Книговорот». Её организовала центральная библиотека. Каждый мог принести сюда уже прочитанные издания, а с собой забрать что-то другое. К слову, ассортимент как зарубежной, так и отечественной литературы порадовал. Обложки произведений мировых классиков переливались в свете солнца и привлекали к себе внимание. Кто-то радовался сборнику стихов русских поэтов, а кто-то - детским иллюстрированным книжкам. Мой выбор пал на энциклопедию сов в твёрдом мерцающем переплёте.

- На фестивале мы собрали около сотни книг, сколько отдали - не подсчитывали. Напомним горожанам, что такие книгообменники не новшество. Стенды, где можно оставить уже прочитанную литературу и взять другую, расположены в кинотеатре «Юбилейный», детской поликлинике и на вокзалах, - рассказали сотрудники библиотеки.

Не обошлось и без сбора вторсырья. К концу фестиваля большой прицеп вместил в себя несколько коробов с батарейками, пластиковыми крышками и пробками. Здесь же принимали старые газеты и журналы. В ходе акции, которую назвали «Лист надежды», собрали около тонны макулатуры. Её отвезут в Тюмень на переработку. Вырученные средства пойдут на приобретение кормов для бездомных животных.

Проведём ещё. Завершилось мероприятие награждением волонтеров и участников акций, которые состоялись в рамках фестиваля.

- Дарить вещам вторую жизнь или обмениваться ими - очень модное сегодня направление. Такой тренд подхватили даже известные блогеры. И это здорово! Это возможность разгрузить свой дом, а также помочь другим людям, - рассказала куратор фестиваля, депутат городской думы Ксения Ведьмедева.

Она отметила, что ялуторовчане проявили большой интерес к такому формату.

- Думаю, мы обязательно проведем подобные мероприятия еще, а также, возможно, организуем обменники в рамках вечерних площадок, - заверила Ксения Евгеньевна.

Автор: Екатерина КАРНАУХОВА /фото автора