Медиакарта
3:51 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Эволюция тянет обратно в воду

01:06 | 05 августа 2021

Жизнь зародилась в воде. Может, оттого нас так и тянет к морям и океанам. Или к любым другим источникам воды: фонтанам, прудам и озерам. Ничто не способно нас остановить.

Биологи и антропологи предполагают, что тяга к воде заложена в каждом. Наши пращуры вышли из воды, эмбрион обладает жаберной щелью и девять месяцев живет и развивается в жидкой среде. Также есть исследования, говорящие о том, что кислота омега-3, содержащаяся в морепродуктах, способствовала и эволюции человеческого мозга. Оттого вода всегда ассоциируется у нас с чем-то спокойным и приятным.

И потому Роспотребнадзор, предостерегающий об опасности купания в фонтанах и водоемах города, не может побороть эту ассоциацию. Да тут еще и жара явно не на его стороне (хотя Ильин день 2 августа в народе всегда считался днем закрытия купального сезона).

Всего в десяти (!) водоемах области купаться официально можно. Это Верхнее Кривое, Нижнее Кривое, Андреевское, Липовое озера, также водоем в Кулига-парке и озеро Сингуль в Ялуторовском районе, пруд санатория «Сибирь», озеро Арсеньевское (старица Туры) на 37-м километре Салаирского тракта (где «Ребячья республика») и акватория реки Ишим. Мало, очень мало. Поэтому горожане находят бюджетные, пусть и запрещенные способы утолить свой зов…

Фото Павла Моргуна

Автор: Алиса Вернер