Медиакарта
11:27 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В добром царстве книг

В Викуловской районной библиотеке трудится замечательный коллектив. Ольга Суздальцева, Лидия Васькина и Зоя Березина – умные, приветливые сотрудницы – радушно встречают, помогают находить нужную литературу, советуют книжные новинки многочисленным читателям.

– Нам, викуловчанам, очень повезло с милыми женщинами, которые работают в районной библиотеке. Хотя и не частый гость, но всегда бываю там с удовольствием, – рассказывает читательница Татьяна Григорьевна. – Вообще я человек наблюдательный, поэтому вижу, как сотрудницы общаются с читателями. Огромная им благодарность за внимание, терпение и душевную щедрость.

Разговаривала я с Татьяной Григорьевной, а сама вспоминала, как радушно встречали в Викуловской библиотеке журналистскую бригаду «Тюменской области сегодня» в ноябре прошлого года, когда в уютном читальном зале собрались викуловчане на День читателя, который традиционно проводит областная газета.

Тогда начала разговор с добрых слов в адрес газеты Ольга Суздальцева, директор Викуловской районной библиотеки. После того как мероприятие завершилось, за любезно предложенным чаем корреспонденты с пристрастием расспрашивали Ольгу Суздальцеву о делах библиотечных.

Приятно было слышать, что в детский отдел библиотеки приходит очень много юных читателей, а чтобы удержать внимание старшеклассников, сотрудники библиотеки тесно работают со школами, учителями литературы и русского языка. Организуют в читальном зале мероприятия на нравственные темы, тематические вечера к памятным датам.

Для тематических выставок сотрудники библиотеки используют краеведческие публикации из «Тюменской области сегодня».

Есть в Викуловской районной библиотеке выход в Интернет. Услуга востребована. Чаще всех приходят студенты, чтобы подготовить курсовые работы. Открыть точки доступа во Всемирную паутину во всех сельских библиотеках – пока только перспектива, но дело это хорошее, нужное.

– Хотя я думаю, что Интернет живые книги не заменит. Шелест страниц любимого томика стихов тревожит душу. Книгу можно согреть руками, приложить к сердцу. Если книга тебе друг, то жить на свете легче, – делится мыслями Ольга Суздальцева. – Поэтому в библиотеки всегда будут приходить люди.

Читают взрослые викуловчане любовные романы, боевики, приключения, но такая литература скоро приедается. – Частенько просят дать что-нибудь серьезное, – рассказывает

Лидия Васькина, друг многим односельчанам, открытый, добрый человек, замечательный специалист. – Советую классику почитать. А вообще библиотечные фонды обновляются, но, конечно, не в такой степени, как хотелось бы. Есть у нас дорогие книги. Один из справочников стоит более 10 000 рублей. Правда, помогают и сами жители, дарят библиотеке книги.

В конце 2009 года оформили сотрудники библиотеки выставку «Книги в дар от читателя». Татьяна Мосиевских передала Викулов-ской библиотеке более 100 книг, которые пользуются особой популярностью. В Викуловскую районную биб-лиотеку народ приходит не только взять интересную книгу, поучаствовать в мероприятии, но и за общением, поделиться проблемами, получить дельный совет.

И для каждого находят милые женщины добрую улыбку, слова поддержки и утешения.

Виктория ФЕДАНЯК Фото Валерия БЫЧКОВА