Медиакарта
17:10 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Их дружба со спортом крепка

09:00 | 14 августа 2021
Источник: Красная звезда

Физическая культура направлена на сохранение и укрепление здоровья человека, развитие его психофизических способностей для здорового долголетия. Укрепляя здоровье, физкультура и спорт совершенствуют и развивают не только тело, но и дух, воспитывают упорство в достижении цели, дисциплину, мужество, закаляют волю. Поэтому их значение в жизни общества огромно.

   Ежегодно 14 августа  в нашей стране отмечается День физкультурника. Показать роль спорта и здорового образа жизни для организма человека и приобщить к нему подрастающее поколение – вот его главные задачи.

   Викуловчанки Любовь Иванова и Наталья Бакшеева дружат со спортом уже много лет. Катание на лыжах – их самое главное и любимое хобби.

   Любовь пришла в спорт ещё со школьной скамьи, а «показал» в него путь учитель физкультуры Иван Павлович Козлов. Она ездила на лыжах, играла в волейбол, баскетбол, занималась лёгкой атлетикой. Но больше всего всё-таки нравились лыжи, их в итоге и выбрала из большого спортивного списка. Ни одних школьных и районных соревнований школьница Люба не пропустила. Теперь она уже давно взрослая, воспитывает двоих сыновей, которых тоже приучила к занятиям спортом, работает в детском саду «Колосок» логопедом, но с лыжами по-прежнему неразлучна – вот уже порядка тридцати лет.

   - С удовольствием после рабочего дня иду на тренировку – это уже образ жизни, - делится Любовь Иванова. – Был период, когда я оставила лыжи по семейным обстоятельствам. Спасибо тренеру Татьяне Анатольевне Лотовой, благодаря которой я вновь вернулась к своему увлечению. Участвую в различных соревнованиях, Губернских играх, занимаю призовые места как в составе команды Викуловского района, так и в личном зачёте. За что я люблю лыжный спорт? Это природа, снег, красота… Лучшего времяпровождения, чем катание на лыжах в хорошую зимнюю погоду, для меня нет!

   Наталья Бакшеева работает рентген-лаборантом в Объединённом филиале №2 (Викуловская районная больница). Она рассказывает, что в школьные годы спортом особо не интересовалась. Интерес появился несколько лет назад.

   Однажды каталась на лыжах в бору лагеря «Русичи» вместе с дочерью дошкольницей Сашей. Тренер по лыжам Татьяна Лотова предложила Наталье вместе с дочкой посетить её кружок «Лыжные гонки». Так Наталья и Саша всерьёз увлеклись лыжами.

   Сегодня Наталья – уже опытный участник спартакиад и разного рода соревнований по лыжам, по итогам которых нередко входит в тройку сильнейших спортсменов. Кроме того, на протяжении нескольких лет она -  стабильный призёр фестивалей ГТО. Причём как районного, так и областного уровня.

   Без спорта и Любовь, и Наталья уже себя не представляют. Он для них - неотъемлемая часть жизни. И часть эта – яркая, насыщенная, вдохновляющая, дарящая бодрость, энергию и только положительные эмоции.

 Фото автора

Автор: Анна НАУМОВА,