Медиакарта
10:24 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Второй век фронтовика Проскурякова

Горожанин Деомид Проскуряков, старейший в округе участник Великой Отечественной войны, завтра второй век разменяет. На вопрос, как себя чувствует, шутя отвечает: «В аккурат на 101 год!»

Ветеран месте с супругой Марией Михайловной сегодня живёт у дочери Людмилы. По её словам, старики сильно болеют – всё же возраст...

Но иной раз, когда отпускает, отец Людмилы Деомидовны вскрикивает: «А не махнуть ли мне в Горюново!» В этом селе он родился и вырос, здесь начал работать, отсюда в сентябре 1940 года ушёл служить в Красную армию. Когда началась война, его 325-й стрелковый полк сразу вступил в бой.

– Мы защищали Советское Заполярье, – рассказывает фронтовик. – В июле 1941-го я был тяжело ранен в ногу и лечился в госпитале в Кирове, после чего меня уволили в запас. Домой вернулся на костылях. Но расслабляться некогда – в тылу мужские руки были на вес золота. Спустя две недели я уже пылил по полю на тракторе, а потом земляки избрали меня председателем сельсовета.

Но в конце 1942 года, в разгар Сталинградской битвы, положение нашей страны в войне было таким тяжёлым, что армия вспомнила о комиссованных. Деомида Проскурякова снова призвали на фронт. Он встал в строй с тросточкой. Нашего героя определили разведчиком-наблюдателем гвардейской миномётной части и отправили под Сталинград. О том, как шёл фронтовыми дорогами, ветеран вспоминает в книге «Судьбы победителей»: «Не раз приходилось мне оказываться на грани гибели, смотреть на смерть дорогих товарищей. Не однажды приходилось попадать в критические ситуации, где требовалась выдержка и расчётливость. Часами и сутками, выбрав наблюдательный пункт – церковную колокольню, пожарную каланчу, какое-нибудь дерево, смотрел, как говорится, в оба, докладывал обо всём замеченном у врага. В руках – бинокль, на шее – автомат, к карману подвешен полевой телефонный аппарат».

После разгрома фашистов под Сталинградом Деомид Проскуряков освобождал Европу. В феврале1945 года в боях за польский город Люблин солдата контузило. Но после лечения в госпитале он снова вернулся в свой 288-й гвардейский миномётный артиллерийский полк, с которым дошёл до Берлина.

Ордена Красной Звезды, Отечественной войны, Красного Знамени, медали за мирный труд – в День Победы Деомид Проскуряков обязательно надевает парадный пиджак с наградами и рассказывает о своём боевом пути уже своим праправнукам, младшему из которых исполнилось три года.

Автор: Подготовила Ольга МЯСНИКОВА. Фото из архива редакции