Медиакарта
13:57 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В райцентре назвали лучшие дворы викуловчан

09:00 | 17 августа 2021
Источник: Красная звезда

В рамках празднования 330-летия со дня образования нашего села был объявлен конкурс «Лучший двор села Викулово». И правда, прогуливаясь по улицам райцентра, можно увидеть такие красивые дома с благоустроенной территорией! Радуешься, глядя на них, за хозяев и за нашу малую родину. Со 2 по 6 августа конкурсная комиссия провела осмотр частных домовладений участников. 6 августа состоялось  подведение итогов конкурса. Выявлены победители, которые будут награждены денежными сертификатами и благодарственными письмами администрации Викуловского района. 

   С комиссией осматривать лучшие дворы отправились и мы, журналисты. Члены комиссии оценивали эстетический облик домовладений, благоустройство дворовых территорий, порядок и чистоту, наличие номерных знаков на домах, уголки отдыха на участках – скамейки, беседки, веранды, цветники. А мы любовались красивыми двориками и восхищались, сколько трудов нужно потратить, чтобы сделать свои дома красивыми, уютными, а порой и сказочными.

   Было заявлено 5 участников. Хотелось бы больше активности от населения, -- такими мыслями поделился заместитель главы района Евгений Шорохов. Что ж, выбирали лучших из пятерых. Дворы этих викуловчаны были способны поконкурировать в яркости, а хозяева – в выдумке. 

   Вот мы в гостях у Надежды и Валерия Волынкиных, что проживают на улице Максима Горького. Их дом многие знают, не раз любовались прохожие и мосточком через канавку, и аистами на крыше, и пышными цветниками, и резными ставнями. Забегая вперёд, скажем, что именно Волынкины и стали победителями конкурса «Лучший двор села Викулово»!

   -- О конкурсе мы узнали из своей родной «Красной звезды» и решили принять участие, --  говорит Надежда Волынкина. – Зимой мы копим идеи для следующего сезона. Муж начинает что-нибудь выпиливать, я смотрю новинки цветов. Никогда уже не откажусь от идеи украшать двор, хоть и времени на это уходит много… С рассадой начинаю работать уже с февраля, всяких чашечек полный дом….

   Надежда не ожидала, что их семья станет победителем. Ей кажется, что у них всё простенько, но односельчане оценили. Готова хозяйка делиться идеями и опытом с другими людьми, в помощи и совете не отказывает. Поздравляем с победой!

   Далее мы поехали к семье Чупиных на Карла Маркса. О Галине, как о цветоводе и мастерице, наша газета писала не раз. Вот и сейчас порадовало глаз их творчество. Чупины заслужили 3 место в конкурсе!

   Далее «по маршруту» -- двор Шамаровых, тоже на Карла Маркса, затем – Хакимовых на Солнечной. У семьи Хакимовых привлекло внимание то, как организованы места отдыха и игр для внучат. А цветов сколько! Когда только времени на всё хватает! Хакимовы заняли в конкурсе 2 место.

   Завершало наш рейд домовладение Новиковых на улице Радищева. Этот дом всем нам знаком особо по зимним поделкам. Надежда всегда принимает участие в конкурсе зимних фигур и очень часто оказывается в списке победителей.

   …Создать односельчанам прекрасное настроение – это искусство, это дело доброе. Украсить малую родину – это желание того, кто её поистине любит. Спасибо вам, мастера и мастерицы, хозяева и хозяюшки, за труд, красоту и радость!

                                                              

Автор: Олеся СУББОТИНА,