Медиакарта
6:41 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Жить нужно с интересом

11:05 | 17 августа 2021

К 75-летнему юбилею ялуторовчанка Надежда Москвина подошла с очередным достижением. С улыбкой она показывает грамоту за первое место по стрельбе. Получила её совсем недавно.

- Это я так в Казань ездила. Лучший результат среди 39 человек! – говорит Надежда Николаевна.

Своей энергетикой и активным образом жизни она подает прекрасный пример как друзьям, так и молодому поколению. И у неё действительно есть чему поучиться!

Баскетбол и мандолина. Надежда Николаевна всегда чем-то увлечена. Училась в спортивной школе, пела в хоре, играла на мандолине и фортепиано, участвовала в соревнованиях по баскетболу, ставила спектакли в драматическом кружке. И это всё – совмещая с работой, воспитанием детей и уходом за дачей.

В свои 75 она потрясающе выглядит. И немудрено: наша героиня до сих пор много внимания уделяет физическим упражнениям.

– Езжу только на велосипеде, занимаюсь скандинавской ходьбой и в целом спортом. Делаю зарядку, гимнастику. Как начну - и минут на сорок! Этого у меня не отнять, - признается она. - Ещё во время учебы в педучилище была физкульторганизатором. Участвовала везде и во всём, но в основном играла в баскетбольной команде.

После педучилища она двенадцать лет работала в детском саду, воспитанницей которого являлась сама много лет назад. Однако неугомонная натура требовала расширять горизонты, и Москвина заочно получила специальность преподавателя психологии и педагогики. А затем сменила поле деятельности – стала инспектором и методистом по детским садам и школам в администрации района. За пару лет до пенсии устроилась в шестую школу-интернат. Кстати, там ключ к сердцам подростков ей удалось найти как раз с помощью баскетбола.

Спорт спас. Вообще, спорт не раз помогал Надежде Николаевне. Она уверена, что именно благодаря физической подготовке до сих пор полна жизненных сил и энергии, а также восстановилась после такой серьезной травмы, как компрессионный перелом позвоночника. 

– Когда в 1998 году случилась беда с позвоночником, врачи сказали – чудо, что я выжила. Но ведь не просто выжила, еще и встала на ноги. А потом зимой поскользнулась. Был перелом лодыжки со смещением. Лежала в больнице. Думала: «Хоть бы к даче всё заросло». А мне сказали: «Кости-то у тебя немолодые уже, долго восстанавливаться будешь», - вспоминает Москвина.

Она в тот момент решила, что нет, так просто не сдастся. Превозмогая боль, приступила к оздоровительной зарядке и поправилась быстрее, чем все думали.

Чай в цветочном уголке. Есть в её жизни ещё одна большая любовь – дача. Наша героиня признается, что получает большое удовольствие от красоты. Поэтому почти все три сотки в её саду засажены цветами.

- Сделала заборчик, декоративный большой зонтик, корзинки для цветов. У меня там ирисы, космея, бархатцы, агератум, львиный зев, сальвия. Когда что-то не вырастает – не расстраиваюсь. Думаю, ну и ладно. Выросло – радуюсь, хорошо! Спина, конечно, не казенная, но наколенники надела и пошла траву выдёргивать, - рассказывает она.

Восемь лет назад случилось несчастье - дача сгорела. Но Москвина не опустила руки: наняла рабочих и принялась за восстановление дорогого сердцу места. Сейчас вместе с подругами из соседних домов вновь пьёт чай в своем цветочном уголке. Со всеми материальными задачами и ремонтами помогают дети, хотя Надежда Николаевна крайне самостоятельна в этих вопросах.

- У меня дети хорошие, внуки замечательные. Постоянно спрашивают, как я себя чувствую, отправляют отдыхать в санатории и путешествовать, - говорит она и добавляет, что жизнь очень насыщенная в любом возрасте, главное - чувствовать к ней интерес.

Автор: Полина ШЕВЕЛЁВА /фото автора/
Теги: люди