Медиакарта
16:43 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

На ночное освещение нужны дополнительные финансы

11:09 | 17 августа 2021

На комиссии по безопасности дорожного движения отметили, что ситуация с ночным освещением может измениться в лучшую сторону. Но говорили и о другом. Особенно о гарантиях на дорожную разметку.

Наносят повторно. По предыдущим решениям комиссии смонтированы искусственные неровности возле медколледжа и седьмого детсада на Сирина, установлено ограничение скорости. До конца лета обустроят бордюры около детских садов № 5 на Красноармейской и «Весёлый апельсин» на Революции. На замену и установку дорожных знаков выделено 193 000 рублей, этим по договору с городом займётся ялуторовское ДРСУ-3 АО «ТОДЭП». По поручению комиссии в «Стройзаказчике» усилили контроль за сохранностью разметки. Подрядчикам пришлось наносить её вновь на Щорса и других улицах по гарантии.

- Работу по повторному нанесению нужно продолжить, и в рамках гарантийных обязательств контролировать состояние разметки вместе с ГИБДД, - дал поручение председатель комиссии Фёдор Аграфенин. - В октябре попрошу доложить, что было выявлено и поправлено за квартал.

Дорожные условия. Большая часть ДТП в городе - столкновения из-за непредоставления преимущества на перекрёстках и проезда на красный. Достаточно много наездов на велосипедистов и пешеходов - семь происшествий за полгода. Одна авария произошла по вине нетрезвой водительницы без прав - столкновение на встречке, пострадавшие отделались ушибами.

Статистику привёл начальник ОГИБДД Альберт Исхаков и отметил рост происшествий из-за сопутствующих дорожных условий.

Главный ялуторовский автоинспектор в своём докладе указал нарушения по разметке, уборке снега, неправильное применение знаков, недостатки зимнего содержания и электрического освещения.

- За несоблюдение правил содержания улиц и дорог к административной ответственности привлечены пять должностных лиц, выданы 165 предписаний и внесены 12 представлений юридическим лицам, - рассказал Альберт Исхаков.

В июне ялуторовский ОГИБДД вместе с представителями РЖД обследовал состояние четырёх железнодорожных переездов, два из них - в городе. На Сирина недостатков эксплуатации не обнаружили, но отметили нарушение - нет видеофиксации. На Железнодорожной переезд временно закрыт.

Не выключать свет. Среди предложений от ГИБДД - контролировать так называемые треугольники видимости на перекрёстках, читаемость знаков и работу светофоров. «Стройзаказчик» получил задание ускорить подрезку растительности. У нерегулируемого ж/д переезда на Советской нанесут стоп-линию. Но самое главное - сотрудники ГИБДД потребовали не выключать освещение на улицах по ночам. В официальной формулировке это звучит так: «Принять меры по недопущению полного отключения электрического освещения на улицах Ялуторовска с целью предотвращения дорожно-транспортных происшествий». Городская администрация обратилась в областной департамент финансов с просьбой включить в бюджет на следующий год и до 2024-го расходы на освещение улично-дорожной сети. До этого департамент ЖКХ уже дал положительное заключение о целесообразности выделения дополнительных средств. Результат рассмотрения планируют озвучить на следующем заседании комиссии.

Автор: Олег ВЛАДИМИРОВ /фото Александра Смирнова