Медиакарта
11:28 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Снова школы открывают двери

Учебный год в российских школах начнется в традиционном формате, заявил министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов.

«Учебный год начнется в обычном очном режиме: нам важно, чтобы ребята пришли в классы, встретились со своими учителями. Мы понимаем, что это событие - одно из самых важных для миллио-нов россиян: школьников, студентов и их семей, для педагогов. Так что дистанционного формата начала учебного года не предполагается», - отметил министр.
Кравцов добавил, что с каждым регионом отработаны меры по защите здоровья в образовательной среде и регионы держат этот вопрос на контроле.
В Уватском районе школы уже готовы к началу учебного года. По словам директора МКУ «Ресурсно-методический центр Уватского муниципального района» Елены Васильевны Артыковой, в нашем районе есть кого учить и кому учить.
- Елена Васильевна, расскажите подробнее об укомплектованности школ учителями. Испытывает ли система образования района кадровый голод? Удалось ли набрать коллектив для новой школы в правобережной части села Уват?
- На сегодняшний день в школах Уватского района трудится 277 педагогов. Из них 234 учителя. Высшее образование имеют 195 человек и среднее профессиональное - 39. Высшая квалификационная категория присвоена 69 учителям, первая - 82 и остальные соответствуют занимаемой должности. В основном это молодые учителя.
В целом можно отметить, что кадровый состав у нас стабилен. Процент закрепления молодых педагогов в школах района составляет 85 процентов. Этому есть объяснение. Специалисты, приезжающие в район, обеспечиваются жильем: оно предоставляется по договору служебного найма на то количество лет, которые трудишься в школе, и немаловажную роль имеет достойная заработная плата.
Хотя проблема старения кадров, как и в Тюменской области и в целом по стране, у нас есть. И все же, в нашем районе 76 учителей, чей возраст до 35 лет, а это третья часть от общего количества.
В современных условиях педагогу необходимо постоянно повышать свою квалификацию, чтобы передаваемые ученикам знания всегда сохраняли актуальность на рынке труда и приносили реальную пользу обществу. И наши педагоги не стоят на месте. Повышение квалификации - это хорошо организованный, непрерывный процесс. Большую помощь в данной работе нам оказывает Тюменский областной государственный институт развития регионального образования. Академия Министерства просвещения разработала программу «Школа современного учителя», в которой принимают участие 22 педагога от Уватского района. И, конечно же, на муниципальном уровне создана методическая сеть в рамках которой выстраивается работа по повышению квалификации кадров: это заседания районных методических объединений учителей-предметников, семинары-практикумы, тьюторские семинары, обмен опытом.
1 сентября в правобережной части Увата распахнет свои двери новая школа. Рассчитана она на 360 учащихся с 1 по 11 класс. Уже заканчиваются работы по благоустройству территории. Педагогический коллектив сформирован и готов приступить к работе. Пока не закрыта вакансия учителя русского языка и литературы. Также филологи требуются в Першинскую, Мугенскую, Демьянскую школы. Директора учебных учреждений в активном поиске специалистов. Еще мы приглашаем учителей иностранных языков и педагогов-дефектологов.
Вот какие специалисты особенно востребованы и, думаю, с каждым годом будут востребованнее, так это педагоги-дефектологи. Поэтому будущим выпускникам стоит задуматься о выборе профессии, тем более, что у нас до сих пор практикуется целевое обучение.
В заключение, 1 сентября все школы района вновь распахнут двери перед учениками, чтобы дать старт новому учебному году! День знаний всегда остается незабываемым, радостным и волнующим днем. Пусть новый учебный год станет для всех плодотворным и богатым на знания, открытия, творчество и достижения!

Автор: Лариса ФИЛАТОВА