Медиакарта
15:44 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Суд назначил штраф ООО СП «Ситниковское» в размере 100 000 рублей за невыполнение предписания Управления Россельхознадзора

В июне 2021 года специалистами Управления Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам проведено контрольное мероприятие по проверке исполнения ранее выданного предписания в отношении ООО Сельскохозяйственное предприятие «Ситниковское». Организация является арендатором земельных участков сельскохозяйственного назначения, расположенных в Омутинском районе Тюменской области.
В срок до 01.05.2021 года предприятие должно было провести рекультивационные работы на площади 22 090 м2, а после исследовать почву на содержание нитратов, азота и определение индекса энтерококков;провести агрохимическое исследование почвы на площади 8 284 га. Однако указанные мероприятия выполнены не были. Кроме того, обществом не предоставлены акты приемки-сдачи рекультивированных земель, протоколы исследования почвенных проб, отобранных на месте проведения рекультивации земель, и документы, подтверждающие проведение агрохимического обследования.
Управлением Россельхознадзора составлен протокол об административном правонарушении о ч. 25 ст. 19.5 КоАП РФ. Материалы дела направлены в мировой суд Омутинского района Тюменской области для рассмотрения и принятия решения. В августе 2021 года, ознакомившись с материалами дела, судья постановил признать юридическое лицо виновным и назначить наказание в виде штрафа в размере 100 000 рублей.