Медиакарта
15:49 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

По максимуму собрать урожай

Нынешний год испытывает аграриев на прочность. Сначала засуха, потом дожди... Уборка урожая началась позже, чем в прошлом году,  и, может быть, продлится дольше. К тому же параллельно в хозяйствах городского округа идёт заготовка кормов. Но полеводы не опускают руки.

– Конечно, большого урожая ждать не приходится, – говорит главный агроном ООО «Шестаковское» Антон Палецких. – Однако корма для животных мы сможем заготовить. Да и семян для посева будущего года, скорей всего, тоже засыплем достаточно. Главное сегодня – по максимуму собрать то, что выросло.

Посевная площадь сельхозпредприятия составляет почти пять тысяч гектаров, из них 1 632 занимает пшеница, 1 598 – овёс, 612 – горох и 434 – ячмень. Ещё 100 гектаров отведено под кукурузу на силос, остальное – многолетние и однолетние травы.

Горох шестаковцы уже убрали. Его урожайность нынче оказалась значительно ниже, чем в прошлом году – засуха взяла своё. Сейчас зерно­уборочные комбайны хозяйства гудят на ячменных полях, а затем перейдут на овёс.

– Мешкать некогда: у овса есть свойство быстро осыпаться, – делится Антон Григорьевич. – Вдобавок после дождей на полях вымахал подгон (запоздавшие побеги). Так что будем проводить десикацию, то есть химическое подсушивание посевов.

Шестаковские полеводы трудятся не покладая рук.

– Уборкой урожая занято шестеро механизаторов и двое водителей на вывозе зерна, – рассказывает главный агроном А. Палецких. – Ещё двое проводят отвальную обработку почвы на убранных полях, и шесть человек брошены на кормозаготовку.

Сена в сельхозпредприятии накосили 292 тюка или 109 тонн. Небольшую недостачу до плановых показателей покроют за счёт соломы. Сенажа пока заготовлено две тысячи  тонн из запланированных трёх тысяч.

– Этим летом погодные условия заставили побеспокоиться, сможем ли мы заготовить столько кормов, сколько требуется, – признаётся Антон Палецких. – Но благодаря осадкам трава, как говорится, «попёрла». Второй укос многолетников поможет решить проблему. Кроме того, мы перевели на сенаж поле овса площадью 73 гектара, а в середине сентября, как поспеет кукуруза, заготовим и силос.

Вопреки сложностям, шестаковцы делают всё, что от них зависит, чтобы добиться наилучшего результата, который только возможен в нынешней непростой ситуации.

Автор: Татьяна ВОЕВОДИНА. Фото автора