Медиакарта
7:27 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Пахнет яблоками Русь»

14:00 | 25 августа 2021
Источник: Слава труду

Яблочный Спас в минувшее воскресенье отмечали слободчиковцы обрядами да хороводами, песнями да плясками, угощали яблоками наливными.

 – Август подошёл,

Это месяц сказочный!

Прошёл Спас Медовый,

А за ним и Яблочный, – поприветствовав односельчан и гостей праздника Святого Преображения в рамках программы развития русской народной культуры «Горница», начали мероприятие ведущие Светлана Спичёва и Елена Сазонова.

Испокон веков одной из традиций нашего многонационального народа являлась взаимовыручка – помощь в любой трудной ситуации. Так и этим засушливым летом при возникновении пожаров в районе многие земляки встали на борьбу с огнём. Благодарственное письмо главы района за активное участие в организации и тушении крупных лесных пожаров, проявленный профессионализм в условиях чрезвычайной ситуации, сложившейся на территории муниципалитета, привезла заместитель главы района по социальным вопросам Елена Горбунова охотоведу ООО «Кречет» Владимиру Загваздину.

– Сильны на Руси традиции, не исчезают вековые обряды, обычаи, народные праздники. Яблочный Спас отмечается с четвёртого века. Хозяйки в этот день много готовили, а яблочные лакомства раздавали соседям и родственникам.

– Все хрустят сегодня сладко.

Унеслась далёко грусть.

Пирогами пахнет сладко.

Пахнет яблоками Русь, – рассказали ведущие, приглашая угоститься главным символом праздника – яблоком.

Девушки в национальных русских костюмах предлагали зрителям нарезанные кусочками яблоки, политые мёдом, напоминая, что недавно на Руси отмечали Медовый Спас.

Какое народное гулянье да без хоровода!

– Из старины к нам пришёл обряд «Ворота желаний», когда все встают в хоровод, покружась, загадывают желания и парами проходят ворота, сделанные из берёзовых веток, приговаривая: «Что загадано – то надумано. Что надумано – то сбудется. Что сбудется – не минуется», – зазывали ведущие в хоровод.

Народными мотивами звучал этот праздник, под дружные овации выступали группы «Сударушка», «Девчата», «Надежда», детский хор «Родничок», Анна Иванова. Задорные пляски показала танцевальная группа «Стиль».

Для зрителей устраивались гадания на судьбу, а сколько народных пословиц и поговорок про яблоки вспомнили собравшиеся благодаря С. Спичёвой и Е. Сазоновой. Они начинали – сельчане продолжали: «Яблоко от яблоньки (недалеко падает). Второй Спас яблок (припас)»...

Много ещё интересной информации узнали местные жители и гости праздника про яблоки, их чудодейственные свойства, традиционные блюда из этих фруктов, народные обычаи.

– Заглянули в старину мы

Может быть не до конца.

Праздник Яблочного Спаса

Всем затронул нам сердца.

Всех не спеть частушек, песен,

Добрых слов всех не сказать.

Край Тюменский наш чудесный,

Как и вся Россия-мать, – рассказали ведущие и пожелали всем сладкой медовой жизни, счастья с любовью и полною чашею пусть будет дом.

Автор: Марина МИХАЙЛОВА