Медиакарта
11:01 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Прирученный» карандаш

В Тюменском музее изобразительных искусств открылась персональная выставка молодой тюменской художницы Людмилы Богдановой под названием «Непослушный карандаш: анималистика как хобби и смысл жизни».

Людмила – необычный художник. Она находит в себе силы творить и создавать яркие картины живой природы. Принимала участие в областных выставках художественного и прикладного творчества людей с ограниченными возможностями. Неоднократно становилась призером областных фестивалей «Будущее для всех», «Добру и пониманию путь открыт!».

Тяга к изобразительному творчеству проявилась у Люды в возрасте пяти лет – тогда она впервые взяла в руку карандаш.

«Я отчаянно черкалась на бумаге, но, к своему разочарованию, не смогла изобразить домик с треугольной крышей», – вспоминает девушка. Потом она стала рисовать по-своему, практически изобретя собственную технику. Людмила не могла провести прямую линию, так как рука предательски дергалась – получались небольшие линии и множество черточек. Зато из черточек уже можно было что-то создать... Это сейчас Людмила на один рисунок тратит приблизительно три недели, а сначала на одну работу уходило практически два месяца. Рисование – труд тяжелый, но художница не собирается от него отказываться. В день открытия выставки на многочисленную толпу из рам взирали как домашние любимцы, так и жители русских лесов и африканских саванн. Вокруг царила какофония животных и птичьих криков, топота копыт и взмахов крыльев – звуковое сопровождение экспозиции, переносящее сознание посетителей в дикий мир, из которого вышли все эти звери.

Всего на выставке представлено 27 работ. Поверьте, этого достаточно для того, чтобы подивиться таланту молодой художницы. Вход на выставку бесплатный. Это сделано для того, чтобы больше людей узнали про работы, познакомились с человеком, который их создал (в зале установлен стенд с фотографией Людмилы и ее данными), и подивились. Кстати, желающие могут пожертвовать деньги для Людмилы, опустив их в специальный ящик, находящийся в том же зале, что и экспозиция. Старший научный сотрудник Тюменского музейного комплекса Павел Ситников не скрыл своего восхищения творчеством Люды. Его поразило то, что люди с ограниченными возможностями зачастую рисуют даже лучше и интересней. Он пообещал, что выставка, проработав до конца февраля, отправится в путешествие по районным центрам и городам Тюменской области.

Инна ПАХОМОВА Фото автора