Медиакарта
18:40 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В ряде населенных пунктов Тюменской области упразднены карантинные фитосанитарные зоны по золотистой картофельной нематоде

Управлением Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам 25 августа 2021 года упразднены карантинные фитосанитарные зоны и отменен карантинный фитосанитарный режим по золотистой картофельной нематоде (Globodera rostochiensis (Woll) на площади более 3,5 тысяч га в пределах границ 51 населенного пункта Голышмановского, Ишимского, Казанского, Упоровского, Сладковского и Ярковского районов Тюменской области.
Карантинные фитосанитарные зоны на данных территориях были установлены в 2006-2012 годах. Управлением Россельхознадзора разработан план по локализации и ликвидации очагов нематоды, согласно которому осуществлялись мероприятия по борьбе с ней. В настоящее время очаги карантинного вредного организма ликвидированы, что подтверждается протоколами испытаний, проведенных Тюменским филиалом ФГБУ «Центральная научно-методическая ветеринарная лаборатория».
Об упразднении карантинных фитосанитарных зон и отмене карантинных фитосанитарных режимов своевременно уведомлены все заинтересованные лица.