Медиакарта
20:26 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Изготовитель пищевой продукции проигнорировал предписание Управления Россельхознадзора о прекращении действия декларации о соответствии

В рамках проверки соблюдения требований ветеринарного законодательства специалистами Управления Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам осуществлен отбор проб продукции, находящейся в обращении (пельмени с индейкой (весовые, фасованные) замороженные). Изготовителем является ИП Попова И.А. (г. Тюмень).
При проведении лабораторных испытаний в подведомственной Россельхознадзору лаборатории ФГБУ «ЦНМВЛ» в составе исследуемого образца установлено наличие бактерии рода Sallmonella.
В июне 2021 года Управлением Россельхознадзора в адрес изготовителя было направлено предписание о прекращении действия декларации о соответствии на вырабатываемую продукцию.
По истечении установленного срока предпринимателем не приняты меры по исполнению предписания. По данному факту Управлением Россельхознадзора возбуждено дело об административном правонарушении по ч.15 ст.19.5 КоАП РФ. Материалы дела были направлены в Арбитражный суд Тюменской области для рассмотрения и принятия решения.